Какие травы вырастить летом на даче, чтобы подарить себе крепкий сон и спокойствие – Дом

Некоторые растения помогают организму справиться с тревожностью и нормализовать отдых

Олеся Князева

15 июня 2022 10:22

Ромашка

Скриншот: кадр из видео

Многие эксперты советуют зонировать дачный участок, выделив место для аптечного огорода, на котором будут расти полезные травы. Их можно подобрать, опираясь на индивидуальные нужды: кому-то хочется быть бодрее, другие знают, что тяжело переносят сезонные простуды, поэтому выбирают поддерживающие травы.

Но крепкий сон точно пригодится каждому, поэтому высадить растения, которые помогут качественно отдохнуть, рекомендуют всем. Главная цель таких трав — снизить возбудимость, помогают расслабиться и успокоить мозг, а еще укрепляют иммунную систему.

К тому же, эти травы почти не нуждаются в уходе, не добавят хлопот на даче, а пользу будут приносить весь год.

Валериана

Самое известное растение для нервной системы, в отварах и настоях используют корни валерианы, стебли и листья. К тому же она прекрасно смотрится в саду, радуя небольшими белыми соцветиями.

Соберите валериану в начале июля, засушите на открытом воздухе и заваривайте, добавляя в чай. Растение обладает накопительным эффектом, поэтому крепкий сон придет через несколько дней.

Важно! Принимать валериану не стоит больше двух месяцев, после этого необходимо сделать перерыв.

Душица

Душица потрясающе пахнет и будет настоящим украшением сада, а зимой и осень поможет быстро засыпать, уменьшить возбудимость нервной системы. Она улучшает аппетит и помогает справиться с раздражительностью. Сушеную душицу заваривают кипятком из расчета 2 чайных ложки травы на стакан воды и выпивают за два часа до сна.

Мелисса

Это растение обладает ярким антистрессовым эффектом и помогает спать гораздо крепче, но выпивать его стоит не позднее, чем за час до сна. Мелиссу также используют в приготовлении ванночек: она устраняет неприятный запах ног, заживляет мозоли и делает кожу более гладкой.

Мята

Самое известное из антистрессовых растений обладает прекрасным ароматом и вкусом. В отличие от валерианы, мяту можно принимать постоянно, добавляя в чаи, делая отвары. Иногда ее используют в качестве специи к рыбе и мясу. А еще мята прекрасно охладит в жару и быстрее поможет справиться с тепловым ударом.

Пион

Это растение большинство из дачников считает декоративным, но пион может быть полезен и для укрепления нервной системы. Спиртовой настой из стеблей и листьев устранит воспаление, укрепит нервную систему и поможет засыпать гораздо быстрее.

Пустырник

Трава положительно влияет на качество сна: вы станете реже просыпаться ночью, отступят кошмары, а утро будет по-настоящему бодрым. Кроме того, пустырник нормализует давление, а некоторые рекомендуют настой или отвар пустырника для того, чтобы справиться с ночными кошмарами.

Ромашка

Цветок, ставший символом невинности и верности, широко используют в медицине: добавляют распустившиеся засушенные цветки в чай, ромашка снижает тревожность и устраняет чувства беспокойства.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave