Комнатные растения, которые могут быть опасны для детей – Дом

Будьте предельно аккуратны, выбирая живой декор для дома

Мария Блавацкая

9 марта 2022 16:24

важно: не все растения безобидны

фото: pexels.com

Как можно добавить уюта дому, особенно если в комнате не слишком много места для лишнего декора? Большинство ответит — разместить в жилом помещении симпатичное растение, которое могло бы вписаться в интерьер. Но не стоит забывать, что многие красивые на, первый взгляд, растения могут оказаться очень опасными. В первую очередь для детей.

Кротон

Это растение пользуется невероятной популярностью как в офисах, так и в домашних интерьерах, а все благодаря необычной расцветки листьев. Но мало кто знает, что растение относится к семейству молочайных, которые в большинстве своем ядовиты. Если сок растения попадет на кожу взрослого, может начаться довольно сильная аллергическая реакция. Иногда может произойти серьезное отравление. Не стоит и говорить, какой опасности могут подвергнуться любопытные дети, которые трогают и пробуют на вкус все, что видят вокруг.

Диффенбахия

Красивое декоративное растение, которое отличается пестрой окраской. Его предпочитают владельцы больших помещений, так как Диффенбахия не теряет привлекательности целый год, а также растет пышным кустарником. К полезным свойствам растения можно отнести его способность очищать воздух от газов и формальдегидов. Но при этом сок растения крайне ядовит. Если у вас или у вашего ребенка есть склонность к аллергии, сок данного растения спровоцирует приступ с 90% вероятностью. Чем младше ребенок, тем больше вероятности, что отравление токсинами будет тяжелым.

будьте максимально аккуратны, выбирая растения для дома

Альпийская фиалка

Эффектное растение с яркими цветами привлекает внимание и так и просится на офисный стол в квартире. Конечно, само по себе растение не наносит владельцу серьезного вреда, однако слишком долгое нахождение его в закрытом помещении может негативно сказаться на общем состоянии. Клубни растения содержат алкалоид и токсичные вещества, которые могут вызывать сильнейшую головную боль и тошноту. Если токсичные вещества попадают в организм ребенка, может начаться сильное отравление, сопровождаемое потерей сознания. Будьте аккуратны, если в доме есть дети.

Олеандр

Наверное, самый опасный участник нашего списка. В некоторых случаях большое количество пыльцы, попавшее в организм, может привести к смерти. Не стоит и говорить, насколько растение опасно для детей и большинства домашних животных. Цветок не рекомендуется выращивать в закрытом пространстве, лучший вариант — отправить опасное растение на дачный участок, где оно будет радовать глаз и не нанесет вреда вашим любимым.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave