Красная ткань и умывание содой: опасные способы лечения акне от древности до наших дней – Красота

Некоторые методы борьбы с воспалениями могут быть не просто бесполезными, но и угрожающими здоровью

Олеся Князева

14 апреля 2022 13:07

Девушка в зеркале

Фото: Pexels.com

Что делать, если на коже появились угри и высыпания? Сейчас большинство девушек знают верный алгоритм действий: проверить гормональный фон, наладить питание, обратиться к косметологу и подобрать подходящий уход. Но раньше с этой проблемой боролись совсем иначе: некоторые способы были просто бесполезными, а другие — по-настоящему опасными.

В Древнем Египте считалось, что акне — признак нечестного образа жизни. Пациентам, страдающим от высыпаний, прописывали перестать врать и смазывать воспаления маслом пачули.

Не менее странным способом акне лечили в Средние века: предлагалось завернуть страдающего от высыпаний в красную ткань и подождать. Кстати, те же рекомендации давали доктора и при заболевании оспой. Не помогал метод ни в том, ни в другом случае.

Позже в Европе стали маскировать угри. Во времена правления Елизаветы I для этого использовали свинцовую пудру, накладывая ее в несколько слоев на кожу. Под такой основой лицо не могло дышать, поры забивались, а высыпаний становилось все больше. Во Франции вместо пудры использовали мушки разных форм, ими заклеивали воспаление. Кстати, вскоре мушки так полюбились аристократам, что они стали крепить это украшение на лицо и без желания что-то замаскировать.

Куда хуже дела обстояли в 18 веке: тогда акне пытались лечить с помощью ртутных примочек. Этот метод был опасен для жизни, остается лишь гадать, сколько девушек потеряли здоровье в погоне за красотой кожи, ведь практиковали лечение ртутью в Европе на протяжении десятилетий.

В 20 веке врачи выписывали для лечения высыпаний антибиотики. В некоторых случаях этот метод помогал, но иногда после курса лекарств высыпания лишь усиливались, ведь бактериальная инфекция — далеко не единственная причина возникновения воспалений.

Умывание

Впрочем, иногда врачи до сих прописывают антибиотики тем, кто страдает от акне, а из уст в уста передаются странные мифы о лечении высыпаний. Некоторые из них могут усугубить проблему и осложнить лечение.

Содовые скрабы

Этот способ до сих пор часто советуют на форумах, как натуральный и безопасный. Но сода — щелочной продукт, который нарушает pH кожи, лишает ее влаги, что провоцирует воспаления.

Масло чайного дерева

Оно действительно обладает противовоспалительным свойством, но, как и любое масло, провоцирует закупорку пор. Что происходит дальше, очевидно.

Зубная паста

Этот метод борьбы с высыпаниями пользуется огромной популярностью. Считается, что паста с ментолом подсушивает прыщ, делая его незаметным. Но гораздо вероятнее, что паста только спровоцирует раздражение, пересушит участок кожи и приведет к дерматиту.

Загар

Да, солнечные ванны могут на время улучшить качество кожи, однако чрезмерное увлечение загаром приводит к сухости кожи, нарушению работы пор и раздражению.

Хозяйственное мыло

Сложно предположить, как появился этот метод борьбы с акне. Возможно, из-за недоступности косметических средств девушки искали дешевый способ подсушить воспаления. Кроме того, после первых применений мыла с большим содержанием щелочи создается эффект улучшения: кожа подсушивается, прыщи становятся менее заметными. Но вскоре ситуация начинает ухудшаться, ведь, как и в случае использования соды, щелочь нарушает баланс pH, приводит к излишней работы желез и угревым высыпаниям.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave