Крепкий дух с детства: какая физическая активность необходима малышу – Психология

WomanHit.ru знает, как подобрать оптимальную нагрузку в соответствии с возрастом

Мария Блавацкая

27 июля 2020 13:57

выбираем занятие для ребенка

Фото: www.unsplash.com

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым здоровым и счастливым. Для этого необходимо с самого раннего возраста подбирать физическую активность для малыша с учетом особенностей развития. Сегодня мы решили разобраться, как развить ребенка с учетом возраста и не нанести вреда маленькому человечку.

3—5 лет

В этом возрасте не стоит сильно нагружать ребенка, так как он еще совсем не готов к активной нагрузке. Ребенок пока не может сосредоточиться и выполнять упражнения последовательно, поэтому до пяти лет важно постепенно физически развивать ребенка, но не переусердствуйте. Запишите малыша на плавание, что будет лучшим началом для укрепления мышц и правильного развития осанки, также можно попробовать посетить несколько занятий по скалолазанию для детей, сегодня это очень популярное направление. Для тех, кто планирует серьезно заняться развитием мышечного каркаса ребенка, стоит попробовать записать малыша на тхэквондо, но здесь стоит быть осторожными — не каждый ребенок готов к подобным занятием, интерес малыша также важно учитывать. Девочкам можно обратить внимание на фигурное катание или художественную гимнастику, в этом возрасте у детей отлично развивается пластичность.

6—10 лет

Отличный возраст для серьезных занятий в спортивных секциях. Ребенок достаточно взрослый для того, чтобы озвучить родителям свои желания и понять, что ему нравится, а чем бы он не хотел заниматься. Очень важно обсуждать с ребенком любые вопросы, касающиеся его деятельности вне школы. Этот период отлично подходит для занятий восточными единоборствами и легкой атлетикой. А вот такими видами спорта, как большой теннис, лучше пока не спешить — велика вероятность травм спины. Как ответственный родитель вы должны следить, чтобы количество часов, проводимых ребенком в спортзале, не превышало полутора часов за раз.

любой вид спорта травмоопасен

11—13 лет

Для мальчишек в этом возрасте вполне подходят командные игры вроде футбола, волейбола или хоккея. В этом возрасте мышечный корсет вполне способен выдерживать довольно серьезные нагрузки. При желании самого ребенка можно позволить такие виды спорта, как бокс, борьбу или другие силовые виды спорта — при разумном распределении нагрузки никакого вреда здоровью подобные занятия не принесут. К этому возрасту ребенок чаще всего достигает определенных успехов в своем виде спорта, если занимается им профессионально.

функции двигательного аппарата
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave