Кристиан Лубутен: 5 фактов о дизайнере, которых вы могли не знать – Стиль жизни

Он прославился как создатель умопомрачительно высокой шпильки с красной подошвой: модельер поднял женщин на небывалую высоту — за что его и любят

Агния Лисицына

24 января 2022 15:54

Кристиан Лубутен

Фото: RexFeatures/Fotodom.ru

1. Как рассказывает сам Кристиан Лубутен, его интерес к женским туфелькам возник еще в детстве. В восьмилетнем возрасте он посетил Национальный музей Африки и Океании. Табличка с перечеркнутой шпилькой, запрещавшая дамам ходить в зале на каблуках, заворожила его. С того дня он стал набрасывать первые эскизы.

2. Красная подошва — отличительный признак лубутенов. Идея пришла случайно. Модельер готовил коллекцию к показу, и подошва вдруг показалась ему невзрачным пятном. И тут взгляд его упал на красный лак ассистентки… В 1994 году находка была запатентована и названа «follow me» — следуй за мной.

3. Самый высокий каблук у модели Ballerina Ultima. Его высота составляет 20,3 сантиметра! Можно купить лубутены и пониже — 12–14 сантиметров. Но все равно ходить в таких туфлях очень неудобно. В 2018 году Кристен Стюарт демонстративно сняла их на красной дорожке Каннского фестиваля, чем вызвала бурное обсуждение в Сети.

4. Лубутены не раз становилась источником вдохновения. Вспомним хит Джей Ло «Louboutins». Исполнительница хип-­хопа Игги Азалия также посвятила им песню. Ну а российский вариант — композиция «Экспонат» группы «Ленинград».

5. В коллекции Louboutin есть эксклюзивные модели. Так, к премьере фильма «Малефисента» дизайнер создал для Анджелины Джоли туфли с необычной формой каблука. А Ариэль Домбаль он презентовал пару с прозрачными каблуками. Внутрь заключили любовные письма ее мужа-­философа.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave