Лайфхаки, чтобы побеждать в любом споре – Психология

А как часто вы выходите победителем в споре?

Мария Блавацкая

18 мая 2023 20:11

как часто вам приходится отстаивать свою точку зрения?

фото: unsplash.com

Выйти победителем из спора — настоящее искусство. Многие люди способны раскрутить и себя, и собеседника на настоящий конфликт. Естественно, никакого здравого смысла в этом нет. Как же спорить правильно, да еще и не остаться в дураках? Об этом мы поговорили с психологом.

Говорите от себя

Люди просто не терпят, когда их уличают в неправоте или пытаются заставить испытывать чувство вины. Фраза вроде: «Здесь ты совсем не прав» может выбесить кого угодно. Человек начнет отчаянно защищаться и будет абсолютно глух к вашим доводам. Чтобы этого не происходило, говорите только от себя: «Я считаю, что…», «Мне кажется…» и т. п. В этом случае вы не перекладываете ответственность за свои негативные чувства на другого человека.

важно уметь вовремя закончить спор

Если спор зашел в тупик, закончите его

Часто бывает и так, что все аргументы закончились, но ни одна из сторон не собирается сдаваться. Как правило, такие ситуации происходят на рабочем месте. В такой ситуации психологи рекомендуют проявить максимальную мудрость и первым завершить спор. Это не значит, что вы сдались. Вовремя закончить бессмысленный спор — умение, которое отличает действительно уверенного в себе человека.

Будьте спокойны

Худшее, что вы можете сделать во время спора с коллегой или другом — поддаться эмоциями и перейти на оскорбления. Можете считать, что спор проигран. Старайтесь максимально держать себя в руках и сохранять трезвость мысли. Если начинаете заговариваться, говорите медленнее, обдумывайте все, что хотите сказать и не пытайте отвечать моментально. Правильный ответ всегда приходит к тому, кто спокоен и держит в руках свои эмоции.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave