Личностный рост и успех женщины: как они связаны – Психология

Она стояла у большого окна, в пустом коридоре родильного отделения, где ее оставила на время добродушная медсестра, ушедшая уточнить, в какую палату ее определить…

Этаж был погружен в тишину и пустоту. Этой ночью никто, кроме нее и еще двух женщин, рожать, похоже, не собирался. Будучи неопытной двадцатилетней девчонкой, она с интересом прислушивалась к своим ощущениям, отвлекаясь на приглушенные звуки, доносившиеся из палат.

Какая необыкновенная ночь… За окном мороз около сорока градусов. Звезды такие яркие, что освещали ослепительно белый снег близкой тундры. Но особенно впечатлило и заставило забыть на мгновение о том, где она и зачем она здесь, необыкновенной красоты и яркости северное сияние, полыхнувшее сочными красками и тут же растекшееся цветными ручейками по темному небу.

Вот уже полгода, как она жила в далеком северном городе, далеко от Москвы. Но северного сияния еще не видела. А тут такое чудо разливается по всему небу, переливаясь красной, желтой, зеленоватой и серебристой красками. Казалось, сама Вселенная решила придать этой необыкновенной ночи торжественность и значимость.

По-другому и не могло быть: сегодня настанет миг, когда она достигнет одной из самых важных ступеней своего развития — рождения своего первого сына…

Полгода назад она не побоялась уехать в Воркуту с мужем, который только начинал свою военную карьеру, находясь на третьем месяце беременности, оставив уютную московскую квартиру, подруг, свои скрипку и фортепиано, поставив под угрозу музыкальную карьеру… В начале августа тундра встретила ее… снегопадом, заставив приникнуть к окну замедлявшего движения поезда…

Затем начался поиск работы, встречи и… отказы. Так как, на прямой вопрос: «А не ждет ли она ребенка?» следовал прямой и ясный ответ: «Да… И довольно скоро». После нескольких отказов, судьба, в лице миловидной заведующей детского сада, находившейся в элегантном возрасте, сжалилась над ней. У нее самой дочь уехала в Москву, находясь на таком же сроке беременности.

Решение быть там, где ее муж, работать, а не ждать еще несколько месяцем, когда родится ребенок, сидя дома и наслаждаясь первой беременностью, далось ей просто, без долгих колебаний. Но кто же мог подумать, что в ее процветающей, как утверждал телевизор, стране придется жить на окраине города, в 500 метрах от забора, опутанного колючей проволокой, из-за которого по утрам слышались резкие звуки переклички и лай собак, носить воду из колонки и ждать по утрам, пока приедут солдаты и раскопают выход из дома, после очередной пурги. Ее ум не понимал, что именно в такие моменты и происходит личностный рост, меняется качество личностного потенциала, формируется навык достижения собственных целей. Но интуитивно она ощущала, что выбор с приездом был правильным и это придавало сил. А Вселенная, своим необыкновенным северным сиянием, как будто, настраивала и поддерживала ее в познании себя, связанного с рождением ребенка. Всего-то 15 часов…

Это лишь эпизод из жизни, проходившей, в описываемую пору, в основном, интуитивно. Гораздо позже я задумалась о том, «Кто я есть» и начала осознанный путь к успешной женщине.

…Когда меня попросили написать статью на тему «Личностный рост женщины и успех женщины: как они связаны?», я поняла одно — я не буду писать академично, прибегая к профессиональной лексике, чтобы придать написанному значимость). Просто покажу, как весь наш жизненный путь является следствием развития нашей личности. И если мы не останавливаемся в своем развитии, не тормозим и уж, тем более, не движемся в обратном направлении, то всегда приходим к успеху.

Когда успешной женщине говорят о том, что ей просто повезло, то это звучит смешно. Случайность — это одно из проявлений закономерности. И не только в философском смысле. Успешная женщина — это та женщина, которая смогла осознанно идти своим жизненным путем, отбросив инфантилизм, страхи перемен, сделать своей привычкой входить из одной «зоны турбулентности» в другую и видеть в этом движении смысл своей жизни. Это и есть Личностный рост.

Личностный рост — это качественные изменения личностного потенциала, успешно решающие жизненные задачи и открывающие богатую жизненную перспективу. Личностный рост позволяет, прежде всего, построить отношения с самим собой, достигнуть внутренней гармонии, выстроить отношения с окружающим миром и стать актуальным и реализованным человеком.

Личностью ведь не рождаются, личностью становятся. Ну, или не становятся…

В понятие успех входит достижение поставленных целей в задуманном деле, получение общественного признания.

Когда женщина развивается, растет личностно, то у нее формируется понимание смысла своей жизни. Соответственно этому:

– Возникает ощущение внутренней свободы и независимости

– Происходит понимание причинно-следственных связей в окружающем ее мире

– Формируется навык анализа жизненных ситуаций

– Происходит осознанное понимание моделей своего поведение и, как следствие, внедрение в жизнь новых моделей, которые скорее приведут к задуманному результату

– Удается лучше понимать людей и строить с ними общение с учетом их индивидуальных особенностей

– Получается брать на себя ответственность за свои поступки, действия, выбор;

– Формируется умение любить себя, людей, мир вокруг. Жить с открытым сердцем, излучать тепло и свет…

Пожалуй, это самое главное, что получает женщина, когда вступает на дорогу своего развития. Конечно, Личностный рост женщины и успешность не просто связаны. Они переплетены невидимыми нитями, из которых женщина создает свое пространство Любви, улавливает жизненный поток, в котором парит по жизни, получая удовольствие.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave