Маленькие шаги к порядку: как побороть синдром Плюшкина и избавиться от хлама – Дом

Справиться с хламом, захватившим квартиру, несложно, если соблюдать эти правила

Олеся Князева

27 апреля 2022 12:37

Герой «Мертвых душ», который приносил домой хлам и не мог с ним расстаться, дал имя неврологическому расстройству. Синдромом Плюшкина, по мнению психологов, страдают тысячи человек: они не замечают, как вещи захватывают все пространство квартиры, и начинают мешать нормально жить.

Когда одежда, бытовая техника, сувениры перестают помещаться на полках, а мысль о том, чтобы избавиться от лишнего, доставляет серьезный дискомфорт, время задуматься о своем ментальном здоровье. Специалисты считают, что хординг (именно так синдром Плюшкина называют психотерапевты) часто связан с другими ментальными расстройствами: депрессией, тревожностью, неврастенией.

Иногда помочь справиться с навязчивым состоянием может только грамотный психолог, но первые шаги к освобождению от накопительства человек способен сделать самостоятельно.

Понять свои эмоции

Тяга к приобретению все новых и новых вещей, которыми вы, может быть, даже не собираетесь пользоваться, всегда имеет эмоциональную первопричину. Чтобы перестать быть Плюшкиным, нужно понять, что скрывается за накопительством. Радость в момент покупки? Попытки сохранить память о важных моментах? А, возможно, просто подтверждение материального достатка?

Определившись с тем, что подталкивает к захламлению, можно начать его контролировать. Нравится покупать? Приобретайте подарки для близких или впечатления: походы в салоны красоты, абонементы на массаж или мастер-классы по лепке из глины. Эмоции от этого будут даже ярче.

Хотите сохранить память, закрепляя события сувенирами? Дайте себе обещание фотографировать места и моменты, когда вы счастливы. Или ведите дневники, в котором подробно описывайте происходящее.

Подтверждаете материальную стабильность? Станьте меценатом, почувствуйте радость благотворительности.

Задайте вопрос перед покупкой

Часто приобретения бесполезных вещей происходит импульсивно, чтобы сократить количество таких эпизодов, задавайте себе перед каждой покупкой два важных вопроса. Есть ли у вас место для хранения этой вещи? Приглянулась аромосвеча — подумайте, куда вы ее поставите, возможно, на полках уже нет места, зато есть три похожих.

Нужно ли это прямо сейчас? Может быть, в детстве вы мечтали о кукольном домике, поэтому замираете у витрины, увидев роскошные игрушечные особняки. Но в данный момент это приобретение совершенно бесполезно, оно будет занимать место и пылиться. Или вы планируете заняться дайвингом через год, когда отправитесь к океану, поэтому уже оформляете заказ на маску и ласты. Подождите момента, когда вещь пригодится, иначе высок риск просто забыть о покупке.

Каждой вещи свой срок

Беспорядок

Раз в полгода устраивайте тотальную проверку всех вещей в доме, задавая себе вопрос: пользовались ли вы тем или иным предметом в течение года. Если нет — избавьтесь от него. Может быть, эта симпатичная футболка понадобится вашей сестре, а набор для рисования, которым вы так и не занялись, поднимет настроение коллеги.

Плюс-минус один

Минималисты уверяют, что страсть к покупкам навязана нам маркетологами, на самом же деле для комфортной жизни достаточно куда меньшего количества вещей. Если вы заметили, что в квартире появляются предметы дублеры, а в гардеробе пятая похожая блузка, дайте себе обещание перед покупкой чего-то нового избавиться от одного аналогичного предмета.

Маленькими шажками

Большие планы действует вдохновляюще далеко не на всех. Многие чувствуют, что глобальные задачи их тревожат и угнетают, поэтому расхламление стоит проводить, продвигаясь маленькими несложными шажками.

Не собирайтесь разобрать гардеробную, спальню или кухню, лучше запланируйте уборку на письменном столе, нижней полке шкафа или подоконника.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave