Меньше посуды и контейнер для беспорядка: 8 лайфхаков, чтобы поддерживать дом в чистоте – Дом

Генеральная уборка в субботу, полчаса на наведение порядка ежедневно, а дома все равно постоянный бардак. Это похоже на замкнутый круг, но сохранять уют в доме проще, чем кажется, если пользоваться несложными правилами и сделать их частью своей рутины.

Помогут эти способы даже тем, кто считает себя грязнулей и только мечтает об аккуратном жилье.

Правило №1: взял — положил

Визуальный беспорядок появляется из-за вещей. Которые лежат не на своем месте. А часто у них и вовсе нет уголка для хранения. Потратьте пару дней, чтобы для каждой (да, даже для совсем маленькой) вещи найти место в квартире. Если не смогли — отправьте предмет в мусорку или подарите тому, кто может в нем нуждаться.

Теперь, взяв вещь, не забудьте положить ее обратно сразу же. Это несложно, зато бардак перестанет расползаться по дому.

Правило №2: используйте маленькие перерывы

Некоторые домашние дела, на самом деле, занимают всего пару минут, их можно выполнить, не отвлекаясь от основного занятия. Например, вы точно сможете помыть плиту за две-три минуты, пока ждете, когда закипит чайник.

Подумайте, с какими бытовыми обязанностями вы справитесь фоном. А если дело требует больше пяти минут, разделите его на два этапа. Например, потратьте минутку, чтобы залить ванну и раковину чистящим средством, а через пятнадцать минут просто ополосните водой.

Правило №3: Не держите в свободном доступе всю посуду

Если вы живете одна или вас в семье двое, вряд ли двенадцать тарелок нужны каждый день, а двадцать вилок пригождаются за ужином. Но чем больше посуды, тем быстрее она накапливается в раковине. Нам лень сполоснуть грязную тарелку, поэтому мы просто тянемся за еще одной.

Чтобы облегчить себе жизнь, уберите подальше лишние предметы: оставьте пару глубоких и мелких тарелок, две-три вилки и ложки. Остальное доставайте, когда приходят гости.

Правило №4: Заправляйте постель

Специалисты уверяют, что, заправив постель утром, вы настроите себя на продуктивный день, но у этого занятия есть и другие плюсы. Аккуратно застеленная кровать преображает комнату, делает ее визуально опрятнее. Кроме того, на белье в течение дня скапливается пыль, шерсть домашних животных, крошки, поэтому купите стильный плед или покрывало.

Порядок

Правило №5: 15 минут в день

Есть бытовые обязанности, избежать которых не получится: посуду сполоснуть придется, ведь надо из чего-то есть, а мусор через сутки начнет крайне неприятно пахнуть. Не включайте их в ежедневное расписание уборки, но запланируйте пятнадцать минут на более глобальные дела. Например, почистить ванную, протереть пыль, пропылесосить.

Одно занятие в день, всего четверть часа, а генеральная уборка отнимет куда меньше времени. Совместите эти не самые приятные дела с чем-то, что вы любите: включите аудиокнигу, сериал, нанесите на лицо маску.

Правило №6: Найдите точку беспорядка

У каждого в доме есть место, где почти всегда царит бардак. Найдите свои очаги хаоса и выделяйте на них пять минут утром и вечером. Например, если на полке в прихожей собирается хлам, выбрасывайте его ежедневно, а если точка беспорядка — кухонный стол, следите, чтобы на нем не стояло ничего лишнего.

«Погасив очаги», вы предотвратите расползание беспорядка по квартире.

Правило №7: Избавляйтесь от ненужного ежемесячно

Раз в месяц заведите правило выбрасывать определенное количество предметов. Может, 20 или 30, а может, для вас будет достаточно десяти. Их поиск превратится в увлекательный квест, но, поверьте, ненужное обязательно найдется.

Правило №8: Простые лайфхаки

Облегчить уборку и поддержание порядка помогут советы специалист по клинингу, внедрите эти лайфхаки в свою повседневную жизнь.

  • Залейте чистящее средство в емкость для ершика, так вы будете чистить и дезинфицировать унитаз после каждого смыва.
  • Положите в мусорное ведро несколько пакетов сразу. Например, семь пакетов один в другом избавят от необходимости застилась их на целую неделю.
  • Используйте антистатик от пыли: побрызгайте им на экран телевизора, ноутбука, полки, а затем протрите бумажным полотенцем. Пыль будет оседать значительно меньше.
  • Застелите верх кухонных шкафчиков пищевой пленкой, чтобы не приходилось оттирать их от жира
  • Заведите контейнер для каждого члена семьи, пусть в него складывают все вещи, которые не успевают убрать на место. А вечером контейнер можно просто разобрать, чтобы восстановить порядок.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave