Мой папа лучший: о важности отца в жизни малыша – Психология

WomanHit.ru выяснил, почему участие мужчины так необходимо ребенку

Мария Блавацкая

6 июля 2020 15:40

папы невероятно важны

Фото: www.unsplash.com

Как правило, перед появлением малыша, больше всего волнений концентрируется вокруг будущей мамы, о молодых папах чаще всего забывают, что очень печально, ведь отец играет огромную роль в формировании мировоззрения ребенка с первых месяцев его жизни

Многие папы берут на себя роль единственного кормильца в семье и пропадают из поля зрения ребенка на долгие годы. Конечно, обеспечение семьи требует своих жертв, немало успешных мужчин, построивших огромное состояние, заявляют, что будь у них возможность что-то изменить в своем прошлом, они бы без раздумий выделяли больше времени на своих детей, которые в итоге выросли без отцовского внимания. Чтобы этого не произошло с вами, важно запомнить основные правила для молодого папы, которым важно следовать всю жизнь.

Самое главное — ваша любовь

Важно помнить, что никакие дорогостоящие подарки не смогут заменить ребенку времени, которое он проводит с вами. Нескольких часов в неделю однозначно недостаточно. Конечно, современная жизнь заставляет нас разрываться между обеспечением семьи, воспитанием детей и собственными интересами, однако, если у вас есть выбор между переработкой в выходные и поездкой на природу с семьей, вы знаете, что нужно сделать.

Проявляйте искренний интерес к его жизни

Не зря многие родители соглашаются с утверждением, что вместе со своим ребенком они могут пережить второе детство. Когда ребенок станет чуть старше, его интересы вполне могут пересекаться с вашими, например, в плане музыки. Отправьтесь на фестиваль, концерт вместе с дочерью или сыном. Даже если вы не разделяете любовь к тяжелому року или терпеть не можете непонятное вам танцевальное направление «k-pop», без которого не может жить ваша дочь, избегайте резкой критики и хотя бы попытайтесь понять тот мир, в котором живет ваше чадо.

интересуйтесь жизнью своего ребенка

Детям важно, как вы относитесь друг к другу

Не думайте, что ребенок живет в своем выдуманном мире: он прекрасно чувствует и видит, как вы относитесь к своей женщине, матери малыша. Нет ничего лучше для детской психики, чем взаимная любовь его родителей. Любые ссоры и скандалы «по кирпичику» разбирают его уважение к вам как ко взрослому разумному человеку. Если жить в постоянном напряжении, срываться на жену, будьте готовы к подростковым бунтам и проблемам, и причиной подобного поведения станет не школа и «неправильные» друзья, а ваше деструктивное поведение и отношения в браке. Не допускайте разрастания ненависти и раздражения в сторону своей женщины и особенно — ребенка.

Вы важны так же, как и мама

Многие папы совершают одну и ту же ошибку — искренне считают, что мама способна заменить его участие в жизни ребенка в любом случае. К сожалению, или к счастью, это не так. Отцу важно начать заботиться о малыше в первые месяцы его жизни, не позволяйте своей второй половинке взваливать на себя все заботы, связанные с уходом и воспитанием вашего общего ребенка. По возможности вникайте во все аспекты по уходу и дальнейшему воспитанию. Чем больше интереса вы будете проявлять, тем быстрее вы втянетесь и ребенок никогда не будет казаться вам обузой и кричащим комочком, который мешает спать.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave