Монохром в одежде: как собрать правильный образ – Стиль жизни

Лайфхаки от модельера Наза Маера специально для WomanHit.ru

Наз Маер

7 мая 2023 09:49

Фото: Alyssa Strohmann on Unsplash

Последние несколько сезонов актуальны монохромные образы. Этот стилистический прием еще долго будет в трендах, так как создает интересную цветовую комбинацию.

Что такое монохромный образ?

Раньше считалось, что в одежде обязательно должно быть три цвета: основной, дополняющий и акцентный. Если кто-то одевался в одном оттенке, то это было проявлением плохой фантазии. Сейчас же все поменялось кардинально. Монохромные образы на пике популярности. Это небанальный прием использования одежды в одном цвете или схожих оттенках.

Монолуки сегодня выглядят богато и роскошно. С ними легко создать целостный, утонченный образ. Схожие оттенки подчеркивают спокойствие и уверенность. А также это хороший прием для визуального вытягивания силуэта.

Монохром — это не только черный и белый. Это любой цвет и его пастельные или насыщенные оттенки. Причем ткани можно использовать разных фактур, с принтом или без.

Сотрудницы офиса и бизнес-леди — особые любители монохрома. Это классный прием создать строгий, при этом не скучный, образ. Для работы рекомендуется выбирать глубокие, приглушенные оттенки для соблюдения дресс-кода.

Правила сочетания цветов

Используйте одну вещь яркого цвета, а остальные элементы образа в более бледных оттенках. Например, с оранжевой юбкой гармонично смотрится персиковая футболка, а с синим пальто — голубой костюм.

Базовый цвет можно обрамлять его несколькими разными оттенками. Например, красные брюки с розовой блузкой и бордовым пиджаком.

Если боитесь, что образ может выглядеть скучновато, то поиграйте с фактурами. Комбинируйте разные ткани. Например, с шелковой юбкой изысканно смотрится вязанный свитер. Также можно добавить вещь с принтом, чтобы немного разбавить монохром.

В подборе обуви нет никаких границ. Можно выбрать сапожки в тон образу, а можно и кардинально другого цвета. Здесь смотрите только на общее сочетание со стилистикой.

Если выбрали яркий монохром, будьте аккуратны с аксессуарами. Массивные украшения могут перенять на себя все внимание. Дополнить образ заметными серьгами или подвесками можно в образах спокойных оттенков.

Не забывайте про макияж. Он должен гармонировать с монохромным образом. Например, если выбрали оттенки красного, то и помада должна быть этого цвета. С пастельным монолуком гармонично смотрится естественный макияж, без ярких акцентов.

Какие могут быть ошибки?

В одном образе не сочетайте более 4 оттенков одного цвета. Излишек тонов может сделать образ странным и дисгармоничным.

Одевайтесь уместно ситуации. Яркий монохром издалека заявляет о себе. Он органично будет смотреться на торжественных мероприятиях, праздниках. Для повседневности выбирайте более спокойные оттенки.

Следите за силуэтом. Особенность монохрома — в нем нет пятен, которые могут увеличивать или уменьшать определенные зоны. Родство оттенков как бы размазывает силуэт, поэтому нужно особенно следить за подбором одежды по типу фигуры. Используйте ремни для подчеркивания талии, пиджаки — для придания объема в плечах.

Монохромная одежда — интересный способ создания стильного образа. Он уместен для всех сезонов и к любому случаю. Правильно подобранный оттенок подчеркнет вашу индивидуальность и утонченность.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave