Не подходи, убьет! Как справиться с ненавистью ко всем вокруг без психолога – Психология

негатив может невероятно быстро разрушить личность

unsplash.com

Для многих людей чувство ненависти становится чуть ли не смыслом жизни. Иногда негативное состояние настолько серьезно нас поглощает, что начинает менять нашу личность. Причем объективных причин для такого сильного раздражения, на первый взгляд, может и не быть, по крайней мере, мы сами не всегда понимаем, почему в нас рождается такой негатив ко всему нас окружающему. Мы решили пообщаться с психолого ми выяснить, как бороться с чувством ненависти без посещения кабинета специалиста, и готовы поделиться полученными советами с вами.

Переключаем фокус внимания

Наверное, один из самых эффективных способов снизить уровень негатива в своей жизни — заняться тем, что делает нас счастливыми. У каждого свой рецепт счастья, универсальных рекомендаций нет. Возможно, вас больше всего радует время, которое вы проводите с семьей, а может, вас максимально расслабляют прогулки в одиночестве и т. п. Когда вы позволяете себе заниматься тем, что приносит вам один позитив, негативу просто не остается места в вашей душе, ведь таким образом вы постепенно его вытесняете. Просто попробуйте!

Меняйте обстановку

Многие отрицательные события в нашей жизни связаны с определенными местами, да и в принципе наша психика имеет свойство фиксироваться в определенных условиях. Допустим, вам приходится время от времени появляться или даже жить в месте, где произошли травмирующие вас события, в такой ситуации оставаться в расслабленном состоянии просто невозможно. Психологи настоятельно рекомендуют менять обстановку хотя бы для того, чтобы снять напряжение и отвлечь свой мозг. Лучше всего, если у вас будет возможность проводить больше времени на природе, отключив гаджеты. В такой атмосфере наша психика может позволить себе максимально расслабиться и тем самым эффективнее бороться с негативом.

старайтесь переключить фокус внимания

Пишем список

Речь идет о списке благодарностей. Наверняка вы сможете вспомнить 10—15 пунктов, кому и за что вы благодарны в своей жизни. Не спешите и постарайтесь составить такой список максимально вдумчиво. Внесите в него значимых людей, благодаря которым в вашей жизни произошли позитивные изменения. Это упражнение особенно эффективно, если вы страшно обижены на кого-то, и просто не можете сконцентрироваться на своей жизни из-за ненависти к конкретному человеку.

Повышаем уверенность в себе

Часто ненависть и раздражение зарождаются в нас в тех ситуациях, когда мы сами в себе не уверены, из-за чего злимся, в первую очередь, на самих себя. Кажется, что кто угодно лучше и интереснее нас, а подобные мысли никак не могут добавить позитива и хорошего отношения к окружающим. Психологи рекомендуют в такой ситуации не копить ненависть к тем, на кого вы хотите быть похожим, а заняться собой — когда вы начнете прорабатывать свою самооценку, вы поймете, что и сами можете добиться того, что так болезненно откликается для вас в других людях.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave