«Не превратитесь в палачей»: Собчак попросила смягчить наказание для задержанных по делу о вымогательстве – Звезды

Журналистка заявила, что «готова на все» для помощи коллегам

Оксана Шеберстова

31 января 2023 11:28

Ксения Собчак

Фото: соцсети

Журналистка и ведущая Ксения Собчак предприняла еще одну попытку облегчить участь сотрудников, подозреваемых в вымогательстве. Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев могут получить суровое наказание, в то время как самой Собчак, несмотря на слухи, обвинение предъявлено не было. Позже звезда лично принесла извинения пострадавшему — главе «Ростеха» Сергею Чемезову.

В соцсетях Собчак призналась, что боится за сотрудников, которые могут получить серьезные сроки, и сама живет в постоянном напряжении.

«Одна часть меня понимает, что надо взять себя в руки, работать (иначе все развалится), мотивировать людей вокруг и делать то, что должна в своей профессии. Другая часть меня постоянно в ожидании силового наезда, в постоянном страхе» (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. WomanHit.ru), — написала Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня».

По мнению телеведущей, ее коллеги, которым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, не заслуживают такой участи. Журналистка считает, что столь серьезные обвинения предъявлены ее сотрудникам «из чувства мести».

«Раз за разом я твержу: они не убийцы, не насильники, не представляют угрозу для общества, все необходимые сведения давно собраны, все допросы многократно проведены. И я совершенно искренне не понимаю, почему они находятся в СИЗО. <…> Заслуживают ли люди, которые не совершили действительно страшных преступлений, минимум 8 лет лишения свободы? Для меня ответ очевиден: нет», — написала Собчак.

«Я неоднократно подчеркивала, что готова пойти на все, чтобы помочь ребятам, я сделала и продолжаю это делать. <…> Справедливость наказания не менее важна, чем его неотвратимость. А если неотвратимое наказание становится несоразмерным, то ни о какой справедливости говорить тут не приходится. Человек автоматически получает статус жертвы. Поэтому вот вам моя просьба: не превратитесь в палачей».

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave