«О намерениях Алисы продолжать обучение нам неизвестно»: в МГУ сообщили о тревожной ситуации с Тепляковой – Психология

В университете заявили, что не могут связаться с 9-летней девочкой или ее законными представителями

Анна Писчева

11 января 2022 18:41

Алиса и Евгений Тепляковы

Фото: НТВ/YouTube

Вся страна с нескрываемым интересом ждала итогов первой сессии девочки-вундеркинда, 9-летней студентки психфака МГУ Алисы Тепляковой. Несмотря на сомнения преподавательского состава, родители девочки настояли на том, чтобы она все-таки училась по программе первого курса университета, пусть и на контрактной основе. Однако чуда не случилось: Алиса сдала всего один экзамен — русский язык, за второй ей поставили «неуд», а на следующие она не явилась.

На очные занятия Теплякова тоже не ходила — это связано с недопуском ее отца Евгения на посещение пар, на чем с самого начала настаивали родители Алисы, опасаясь за безопасность своего ребенка. Поэтому 9-летняя студентка изучала курс психфака на дому. Однако неявка девочки на зачеты и экзамены вызывает беспокойство в Вузе.

«С 24 декабря 2021 года по настоящее время мы не видели ее на сдаче зачетов и экзаменов. На данный момент факультетом психологии выясняются причины отсутствия Алисы Тепляковой на экзаменах и зачетах. О дальнейших намерениях Алисы продолжать обучение на факультете психологии МГУ нам неизвестно», — рассказал «Московскому комсомольцу» пресс-секретарь психфака МГУ Александра Долгих.

Как добавили на психфаке, попытки связаться с Алисой или ее законными представителями пока не увенчались успехом. Однако Долгих заверила, что «в случае успешной сдачи сессии при наличии желания Алисы Тепляковой продолжать обучение, индивидуальный учебный план для нее будет реализован в соответствии с образовательным стандартом».

Факультет психологии, по словам представителя, по-прежнему надеется «на разумный взвешенный подход со стороны законных представителей Алисы Тепляковой в части реалистичности и адекватности их оценки готовности и желания Алисы получать профессию психолога в 9-летнем возрасте».

Сами родители Тепляковой перестали комментировать прессе сложившуюся ситуацию. Однако в ответ на критику, обрушившуюся на семью сразу после скандала в МГУ, папа Алисы опубликовал ролик с девочкой, подписанный: «Записывайтесь в очередь!» На нем Алиса утверждает, что ей «очень нравится заниматься психологией, читать книжки по психологии и проводить собственные исследования». «А также мне нравится решать задачи по математике. Я буду очень рада, если преподаватели смогут со мной проконсультироваться или встретиться», — заключила Теплякова.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave