От депрессии до алкоголизма: как нас могут разрушать друзья – Психология

наше окружение может оказаться крайне разрушительным

unsplash.com

Психологи уверены, что помимо комфортных отношений с партнером каждому из нас необходимо окружение, которое будет поддерживать и помогать личностно расти. Если проще — всем нам нужны друзья. Но не всегда близкие люди оказываются теми, кто приносит нам душевное равновесие. Мы решили обсудить, какие друзья не должны находиться в вашем окружении.

Друзья, которые постоянно требуют вашего внимания

Конечно, без эмоциональной близости построить дружеские отношения невозможно, но мы говорим о случаях, когда друзья используют вас в качестве постоянной безотказной «жилетки». Не бывает так, что отдает кто-то один, дружба подразумевает равноправие и равную отдачу временных и эмоциональных ресурсов. Если вы чувствуете, что каждая ваша встреча посвящена проблемам подруги или друга, подумайте, готовы ли вы принимать такую нагрузку на психику, ведь в конечном итоге негатив, вылитый на вас, приведет к расстройствам психики уже у вас, а такой же надежной «жилетки», как вы, уже может не оказаться.

Друзья, которые не могут без советов

Время от времени все мы ищем поддержки и спрашиваем совета у близких друзей, однако очень часто человек, который оказывается в вашем кругу, может посчитать, что он вправе навязывать вам свое мировоззрение. Со временем вам может показаться, что вы живете неправильно — ведь подруга так не живет и мне не советует — на этом фоне вполне реально развитие депрессии, из которой выбираться вам придется самостоятельно, и уже без помощи подруги.

тщательно фильтруйте свой круг общения

Друзья, которые буквально вас разрушают

Такая дружба особенно опасна для мнительных людей, которым трудно отстаивать свое мнение. Многие люди искренне уверены в том, что идеальное времяпрепровождение в свободное от работы и дел время — в баре или под воздействием запрещенных веществ, кстати, возможно, в том же баре. Неуверенный в себе человек легко поддастся на уговоры под страхом быть непонятым и быстро втянется в историю, из которой его придется вытаскивать лучшим специалистам.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave