Отказываемся от капель и таблеток: как лечить насморк народными средствами – Будь здорова!

Улучшаем свое самочувствие быстро и без вреда для здоровья

Мария Холондович

22 ноября 2021 17:58

Осенью организм человека ослаблен и подвержен инфекциям

Фото: Pexels.com

В холодное время года организм человека ослаблен. Постоянный насморк становится уже скорее нормой, чем исключением из правил. Врачи в таких случаях либо прописывают капли, к которым очень легко привыкнуть, либо таблетки, которые не всегда действуют без осложнений на весь организм. WomanHit.ru решил узнать, какие народные средства помогают от затяжного насморка.

Если вы используете морскую соль, то соду и йод добавлять не нужно

Солевые растворы

Промывание солью — это самый известный способ лечения. Чтобы сделать такой раствор, понадобится 0,3 л кипяченой воды. Нагреваем ее до 80 градусов и добавляем 1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды и 3 капли йода. Дайте раствору остыть и можно начинать процедуру. Промывайте нос 2 раза в день. Если вы используете морскую соль, то тогда добавлять соду и йод не нужно.

Оберните полотенцем яйца и приложите к носу

Прогревания

Прогревать нос можно разными способами. Многие знают, что с насморком хорошо борются горячие яйца. Отварите их, оберните полотенцем и приложите к пазухам носа. Второй способ считается самым эффективным, но главное — не переусердствовать. Наносим йод на крылья носа и проводим линии над бровями, ложимся спать. Через пару дней насморк полностью пройдет. Для третьего способа понадобиться соль. Разогреваем соль на раскаленной сковороде, затем перекладываем ее в марлю или носовой платок, дадим соли немного остыть, чтобы не обжечься, и прикладываем к пазухам носа.

Алоэ можно капать и взрослым и детям

Домашние капли

Есть множество рецептов домашних капель, которые справляются с заложенностью носа так же, как и аптечные. Смешайте 50 г свекольного сока и 1 ст.л. меда. Размешивать нужно до тех пор, пока мед полностью не раствориться. Капайте в нос каждые 5—7 часов по 3 капли в каждую ноздрю. Следующий рецепт подойдет только для взрослых, для детей это средство может оказаться слишком агрессивным. В 0,1 л кипяченой воды добавьте 1 ч. л. масла ментола и 1 ч. л. меда, хорошо все перемешайте. Капайте в нос по 3 капли каждые 4 часа. А вод мед и сок алоэ подойдут как для взрослых, так и для детей. Добавьте каждого ингредиента по 1 ч. л. и размешайте. Используйте этот раствор утром и вечером по 3 капли в каждую ноздрю.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave