«Парфюмерные аффирмации»: выбираем функциональный аромат – Красота

Новая роскошь — ароматы, облегчающие путь к гармонии с собой. Рассказываем, какие ноты изгоняют тревогу и улучшают настроение

Сон и стресс — две главные проблемы жителей мегаполисов. Недостаток одного и переизбыток другого породили целую категорию косметики и парфюмерии под названием «функциональная». Сегодня косметические отдушки и ароматы все чаще разрабатывают таким образом, чтобы у них появились дополнительные опции — успокаивать и способствовать комфортному самоощущению. С этой целью парфюмеры начали заимствовать ингредиенты из ароматерапии и древних национальных ритуалов.

Например, пало-санто. Душистая древесина священного дерева испокон веков использовалась в Южной Америке и Бразильской Амазонии для изгнания злых духов с помощью окуривания. В парфюмерии этот древесный аккорд гармонизирует цветочные и пряные ноты, делая их более округлыми и мягкими. Реалистичный запах пало- санто дают начальные ноты композиции De Los Santos, Byredo.

None

А в Aymara, Miller et Bertaux к нему присоединяются ладан и кардамон.

None

Уважаемый шаманами белый шалфей, листья которого используют в традиционных ритуалах очищения и исцелении, также «засветился» во многих парфюмерных новинках: Ab.so.lute., Scentologia; Arena, Somens; Paragon, Initio Parfums Prives.

None
None

Эфирное масло шалфея имеет глубокий и очень приятный амбровый аромат с табачными и чайными нюансами.

None

Еще один рабочий компонент — смола элеми. Ее эфирное масло отличает острый и освежающий запах с оттенками лимона, черного перца и ладана. Согласно некоторым культурам Юго-Восточной Азии, аромат элеми гармонизирует ум и побуждает к неспешной медитации. Проверить это можно, попробовав Poivre de Sichuan, Place des Lices.

None

Растение лицея кубеба вьетнамцы называют «эликсиром улыбки» и готовят из него мази с успокаивающим действием. Итальянцы решили добавить собственный секрет: горький апельсин, ветивер, ирис. Получилась композиция Vision, Morph. В общем, узнать, чем сердце успокоится, предлагаем опытным ольфакторным путем.

None

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave