По следам Спанч Боба: 4 популярных мультфильма, которые учат плохому – Психология

Детям лучше не смотреть эти анимационные серии, чтобы не испортить манеры

Ксения Парфенова

17 июня 2020 16:42

далеко не всегда мультики учат правильному поведению

фото: кадр из мультфильма “губка боб квадратные штаны”

После поста канала Nickelodeon в Твиттере разгорелся нешуточный спор: поклонники мультфильма «Губка Боб квадратные штаны» стали спорить о сексуальной ориентации главного персонажа. Однако официальных заявлений по поводу сомнительного твита пока не поступало — стоит подождать ответа телеканала и сценаристов, а не придумывать свои версии. Однако это не единственный мультфильм, который вызывает сомнения: WomanHit.ru расскажет о нескольких анимационных сериях, которые могут стимулировать вашего ребенка на плохое поведение.

«Маша и Медведь»

Кажущися милым на первый взгляд, мультик вызывает немало вопросов. Например, почему главная героиня живет в загородном доме одна, если по сюжету она ребенок? Но главное в этом мильтфильме даже не это, а поведение Маши. Девочка балуется, не обращает внимания на замечания Медведя, обижает животных, не хочет учиться и так далее. Понятно, что это гипертрофированное изображение всех негативных качеств детей, но все же было бы полезно, если из каждой серии малышка выносила урок по воспитанию. Интересно, что зарубежных партнеров компании «Анимаккорд» нисколько не смутило поведение девочки — мультфильм продан для вещания в Великобританию, многие страны Европы и даже Латинскую Америку.

поведение героини оставляет желать лучшего

«Счастливые лесные друзья»

Мультфильм «Happy Tree Friends» был выпущен в США в конце 90-х. По сюжету несколько лесных животных играют друг с другом, а потом попадают в неприятности, что каждый раз оборачивается гибелью персонажей. Уже в середине первого десятилетия мультик стал популярен среди школьников начальных классов. В России трансляцию мультика вел канал «2×2», но в 2008 году Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия предписала снять анимационный фильм с эфира из-за того, что он пропагандирует жестокость и наносит ущерб нравственному развитию ребенка.

«Лунтик и его друзья»

В 2006 году на экраны вышел мультик про непонятное фиолетовое существо по имени Лунтик, которое пытается подружиться с насекомыми, живущими в своем маленьком сообществе. Большинство персонажей этих анимационных серий добрые, но часто проявляют негативные качества. Так кузнечик Кузя и божья коровка Мила отличаются эгоизмом — они то и дело ругаются друг с другом, не желая уступать ни игрушки, ни жертвовать личным временем ради других. Гусеницы Вупсень и Пупсень постоянно подкладывают свинью своим друзьям, совершенно не думая о том, что многие их шутки могут быть опасны. Но хуже всего проявляет себя Лунтик — он прощает всех обидчиков, проявляя отсутствие эмоционального интеллекта, так что все мнимые друзья только пользуются его добротой, совершенно не учась на ошибках.

не всегда доброта бывает полезна

«Том и Джерри»

Один из самых старых мультфильмов, существующий аж с 1940 года. Ссора кота с домовой мышью логически может быть понятна, но воспринимать все их ссоры детям явно вредно. То Том бросает петарду, то Джерри хватает его за хвост мышеловкой — некоторые дети с радостью опробуют эти уловки на своих недоброжелателях. Считается, что некоторые серии мультфильма не были выпущены и цензурированы, что случилось не зря — проявление агрессии здесь налицо.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave