Портрет успешного человека: 7 штрихов, которые определят выигрышную стратегию в любом бизнесе – Стиль жизни

Профессиональный спикер, мотивационный бизнес-тренер, коуч Вадим Ждан — о том, что важнее образования, квалификации и даже стартового капитала

Вадим Ждан

4 ноября 2021 14:08

Иллюстрации: Pixabay.com/ru

Почему один человек успешен в бизнесе и становится миллионером, а другой даже не рискует открыть свое дело? Причина — не в наличии или отсутствии образования и квалификации: есть множество очень умных и образованных людей, которым не везет в бизнесе или которые даже не пробуют его создать, будучи убеждены, что из этого толком ничего не выйдет.

На самом деле гораздо важнее, чем наличие образования, квалификации и даже стартового капитала, — определенные личностные качества, которыми должен обладать человек с потенциалом успешного предпринимателя.

Решительность

Будущий предприниматель должен быть человеком решительным, который не будет долго мяться и сомневаться, а возьмет и сделает. В некоторых случаях бизнесмену предстоит идти ва-банк, где-то рисковать, где-то делать опрометчивые, на первый взгляд, поступки. Но самое важное — быть готовым к действиям. Нерешительность в свое время погубила многих потенциально талантливых бизнесменов.

Коммуникабельность

Бизнес — это связи и коммуникация с людьми, даже если он ведется с помощью онлайн-технологий. В одиночку начинать свое дело очень сложно, но развивать его в одиночку просто невозможно. Поэтому успешный человек коммуникабелен, он умеет и хочет общаться, способен договариваться с самыми разными людьми.

Вадим Ждан, профессиональный спикер, мотивационный бизнес-тренер, коуч

Креативность

Любой стартап начинается с бизнес-идеи, и эта бизнес-идея должна, с одной стороны, быть востребованной обществом, но с другой стороны — быть уникальной, креативной, не похожей на другие бизнес-идеи. Иногда успех заключается в самой простой идее, но придумать ее под силу лишь самым творческим людям.

Любовь к делу

Конечно, для успешного предпринимателя на первом месте — дело, а уже на втором — деньги. Если думать лишь о прибыли, постоянно подсчитывая возможные доходы, то вряд ли у вас получится что-либо хорошее. Чтобы бизнес развивался и рос, необходимо, чтобы предприниматель жил именно делом, а не доходами от этого дела. Поэтому успеха добиваются те, кто буквально «срастаются» со своим бизнес-детищем.

Саморазвитие

Успешный человек развивается и учится всегда, а не только в школьные или студенческие годы. Нет ничего хуже для личности, чем стагнация, когда человек отказывается развиваться дальше, считая, что он уже всего достиг. Поэтому успешный предприниматель старается работать над собой, приобретать новые знания, совершенствовать себя и свои навыки всегда, пока жив. Это аксиома.

Твердость

От предпринимателя, как и от руководителя, требуется при необходимости уметь отказывать, твердо говорить свое «нет», принимать решения, руководствуясь обстановкой и не отступать от принятых решений под воздействием третьих лиц или сил. Предприниматель, добившийся успеха — это человек «с характером», который может помочь, но может и отказать.

Бережливость

Не надо путать бережливость со скупостью, но транжира и человек, не оценивающий финансовые риски. вряд ли способен стать хорошим предпринимателем. С большой вероятностью он «срежется» еще на стадии стартапа. Успех приходит к тем, кто умеет считать деньги, не тратит лишнего, способен экономить и знает меру в тратах.

Конечно, это — лишь довольно общие штрихи к портрету успешного человека, поскольку предпринимателю требуется гораздо большее количество качеств. Но эти семь черт характера предпринимателя — обязательны, без них точно не построить свою бизнес-империю.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave