С разных планет: почему мы влюбляемся не в тех людей – Психология

Сами того не замечая, вы попадаете в руки токсичного партнера

Мария Блавацкая

29 июня 2020 12:35

как не попасть в зависимость от партнера

Фото: www.unsplash.com

Каждый из нас стремится избавиться от одиночества, однако отношения не всегда гарантируют счастье, особенно если мы попадаем в зависимость от человека, который не испытывает к нам взаимных чувств. В результате образ идеального партнера, созданный в нашей голове, рушится на глазах. Казалось бы, взрослый человек вполне способен провести «собеседование» на позицию будущей второй половинки, и все же даже уверенные в себе люди становятся жертвами собственного неправильного выбора. Так что же двигает нами даже в тот момент, когда очевидно, что партнер нам не подходит? Мы решили разобраться.

Вы боитесь упустить человека

Все наши психологические проблемы чаще всего берут начало еще в детстве. Трудности в отношениях с родителями, особенно если те любили покритиковать ребенка или были эмоционально холодны, нередко приводят к тому, что нам хочется найти утешение и защиту в объятиях хоть кого-нибудь, пусть этот человек нам совершенно не подходит и даже проявляется как абьюзер. Травмированный взрослый не будет обращать внимание на нападки в свой адрес от партнера, если тот же самый партнер будет изредка хвалить и восхищаться вами. За подобные редкие проявления якобы любви и интереса многие готовы терпеть токсичного партнера годами.

Отсутствие любви к самому себе

«Застрять» в абьюзивных отношениях можно и по причине полного отсутствия любви и уважения к себе. При этом партнер прекрасно понимает, что вы не способны порвать отношения, и будет бессовестно этим пользоваться. Человек, который не привык уважать свое мнение, будет постоянно задаваться вопросом — что же я сделал не так, что ко мне такое отношение? О том, что проблема в любимом человеке, мы, как правило, не задумываемся. В такой ситуации не обойтись без помощи специалиста, который проработает с вами проблемные точки в вашей психике, тем самым не даст вам разрушить свое психологическое здоровье руками другого человека.

партнер не всегда может отвечать взаимностью

Вы боитесь разочаровать партнера

Бывает так, что мы может проявлять твердость в рабочих отношениях или в общении с посторонними, однако, придя домой, мы становимся «ниже плинтуса» — лишь бы любимый человек не расстраивался. Кажется, что разочаровать партнера — настоящее преступление, пусть ему самому так не кажется и он порой не задумывается о том, что может задеть ваши чувства. Люди, которые испытывают нехватку любви и поддержки с детства, часто попадают в зависимость от придуманной «любви» человека, который на самом деле не может ответить взаимностью.

Вы надеетесь, что партнер изменится

Когда нас охватывает большое чувство к конкретному человеку, заметить все его недостатки становится просто невозможно. Любые неприятные проявления мы списываем на особенности характера. Однако через какое-то время партнер начинает чувствовать свою власть над вами и перестает осторожничать: в ваш адрес могут сыпаться оскорбления, неоправданная критика и даже проявляться физическое насилие, но вы, находясь в зависимости, будете тешить себя надеждой — ну а вдруг изменится? Нужно просто немного подождать. Ждать не нужно. При первых неадекватных проявлениях задумайтесь, что принесут вам эти отношения — счастье или вы так и проведете годы в пустой надежде на перемены.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave