Секс по дружбе: 6 правил отношений без обязательств – Психология

Роман может стать увлекательным приключением или причинить боль

Олеся Князева

23 января 2023 11:26

Секс без обязательств

Скриншот: кадр из фильма

Иногда отношения без обязательств кажутся отличной идеей: оба партнера удовлетворяют потребности в близости, но должны перестраивать свою жизнь ради другого человека. Но психологи считают, что рано или поздно один из участников такого союза начинает эмоционально зависеть от другого, страдает и впадает в токсичные отношения.

Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила романа без обязательств.

Никаких ночевок!

Договоритесь, что даже после самой страстной близости, вы уезжаете домой. И партнеру тоже не позволяйте ночевать у вас. Совместный сон сближает, требует эмоциональной привязанности, а значит, совсем не вписывается в концепцию романа без обязательств.

Неспешные завтраки и утренние шутки быстро погрузят одного из вас в иллюзию отношений. Если этого не хотите, не устраивайте совместных ночевок.

Нет контролю

Самые простые сообщения «Как прошел твой день? С кем ты? Чем планируешь заняться?» совершенно нормальны для обычных пар, но в варианте секса без обязательств они неуместны. Так один из партнеров старается стать частью жизни другого, посягнуть на его личные границы. Старайтесь не делать этого и пресекать подобные сообщения и вопросы со стороны ухажера. Так вы сбережете себя от ревности и привязанности.

Меньше бытовых разговоров

В браке или длительных отношениях больше половины разговоров так или иначе затрагивают бытовые вопросы: что приготовить на ужин, как провести выходные, распланировать бюджет. Роман без обязательств хорош тем, что очищен от быта. А значит, не стоит «тащить» его в ваши отношения. Говорите о другом: сексе, книгах, фильмах, сплетничайте и смейтесь, но не погружайтесь в жизнь друг друга.

Не знакомьтесь с друзьями и семьей

Рано или поздно в отношениях возникает необходимость ввести партнера в свой круг общения, представить его близким, познакомить с друзьями. Но секс без обязательств таких действий не предполагает, да и знакомство выйдет весьма странным: мужчину нельзя представить другом или вашим избранником. Зачем вам лишние объяснения и разговоры? Сохраните приятный роман только для себя.

Не проводите вместе много времени

Выйти на ужин, сходить в кино или поболтать в любимом баре — отличный вариант для отношений без обязательств. Но провести выходные за городом, отправившись в живописный отель, уже слишком. Такие совместные эмоции слишком сближают, а значит, могут причинить боль одному из вас. Старайтесь контролировать время, которое проводите вместе.

Контроль эмоций

Наше тело и чувства связаны неразрывно. Регулярный секс с одним и тем же партнером заставляет привязываться к нему, а многих и влюбиться. Иногда избежать этого не удается, но пытайтесь контролировать свои эмоции. Напоминайте, что вас не связывает ничего, кроме приятного общения и интима. Вспомните, почему выбрали именно такой формат отношений. Может, вы изначально знали: этот мужчина не создан для брака и может не оправдать доверия.

Если вы почувствовали, что влюбляетесь, честно скажите об этом мужчине. Вероятно, вы решите перейти на новый уровень или прервать отношения.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave