Шедевры архитектуры: топ−5 необычных мостов мира – Стиль жизни

когда вы устали от памятников, пора обратить внимание на другие сооружения

Фото: unsplash.com

Мосты зачастую ассоциируются с чем-то загадочным и романтичным. Инженеры воплощают абсолютно разные идеи при их строительстве, экспериментируя с формой, высотой, размером. Путешествие к необычным мостам может принести море удовольствия, а также пополнить коллекцию красивых фотографий в социальных сетях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию топ−5 мостов, которые поражают воображение.

Виадук Мийо, Франция

Сооружение возвышается над рекой Тарн на французском юге, а назван он в честь города Мийо, расположенного неподалеку. Мост был построен в 2004 году, и до 2015 года был самым высоким в мире. Высота виадука 343 метра, длина — 2,46 километров, вес — 36000 тонн. Мост состоит из семи колонн, сделанных из стали и бетона. Это гениальное сооружение даже выше, чем визитная карточка Франции — Эйфелева башня.

Вид с виадука Мийо невероятный

Мост Дугэ, Китай

Этот гигант сейчас носит звание самого высокого моста в мире, что неудивительно: его высота составляет целы× 496 метра. Мост является шедевром инженерии — при строительстве несущие тросы перебрасывались через ущелье ракетами. Через китайскую реку Бэйпаньцзян, протекающую среди гор, построено множество виадуков, один выше другого. Будем ждать, кто же сможет переплюнуть Дугэ и построить мост еще выше.

Мост Ракотцбрюке, Германия

Чертов мост, как его еще называют, расположен в Германии в парке Кромлау. Такое жуткое название он получил благодаря легенде об архитекторе, продавшем душу дьяволу, чтобы построить мост, который бы удивлял людей и заставлял восхищаться человеком, его соорудившим. Этот мост не может соревноваться с первыми двумя в нашем рейтинге по высоте или иным техническим характеристикам, однако его вид не может оставить людей равнодушными. Вместе со своим отражением в воде, мост образует идеальную окружность. Удивительный пейзаж вокруг заставляет туристов со всего мира приезжать к мосту Ракотцбрюге на фотосессии, чаще всего свадебные.

Мост Биксби Крик, США

Этот мост получил известность из-за сериала «Большая маленькая ложь» — главные герои часто пересекали его, размышляя о своих проблемах. Строительство моста обошлось всего в 200.000 долларов, что очень недорого даже для начала 20 века. Вид на Тихий океан, горы и 80-метровую пропасть прямо под тобой не может не завораживать.

Мост Трифт, Швейцария

Этот висячий мост, расположенный в швейцарский горах, создан для пешеходов-экстремалов. Его продолжительность составляет 100 метров — Трифт считается самым длинным пешеходным мостом в мире. Раньше сооружение состояло из веревочных канатов, из-за чего мост начинал шататься от малейшего ветра. Сейчас их заменили на стальные, однако прогулка по такому мосту все равно захватит ваш дух, ведь виды там невероятные.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave