Сколько яиц и куличей можно съесть на Пасху без вреда для организма – Дом

Важно, чтобы торжество не обернулось проблемами с ЖКТ

Олеся Князева

10 апреля 2023 10:06

Пасхальные лакомства

Фото: pxhere.com

О пользе и вреде яиц диетологи спорят до сих пор: одни считают их идеальным продуктом для здорового рациона, благодаря высокому содержанию белка и полезным жирам. Другие уверены, что яйца могут повысить уровень холестерина, который провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы. Но отказаться от яркого, такого нарядно яйца за Пасхальным обедом очень сложно. Впрочем, важно знать меру даже во время праздника.

Сколько можно съесть яиц на праздник

Диетологи считают, что норма яиц, которую можно съесть без вреда для организма, — два в день. Это количество безопасно для здорового человека, а тем, кто страдает от болезней желудка и печени, стоит ограничиться 4—5 яйцами в неделю.

И все же во время праздника можно сделать небольшое исключение, специалисты считают, что три яйца не повредят организму. При этом они могут вызвать тяжесть в животе и метеоризм, поэтому лучше распределить яйца и есть их в течение дня.

Можно прибегнуть к лайфхаку и вместо куриных яиц покрасить перепелиные, они полезнее, да и съедите вы их меньше.

Куличи

В отличие от яиц, кулич точно не относится к полезным блюдам: эта выпечка очень калорийна. Чтобы не спровоцировать тяжесть, метеоризм, боль в животе, пасхальный десерт нужно есть в весьма ограниченном количестве. Особенно опасно увлечься куличами, если вы соблюдали пост — сливочное масло, яйцо, молоко в тесте могут привести к серьезным проблемам с ЖКТ после долгого воздержания от продуктов животного происхождения.

Поэтому постарайтесь съесть не больше 150—200 грамм кулича в течение дня. Пусть основная порция придется на утро, а небольшую оставьте на вечер.

Творожная пасха

Это более полезный десерт, однако и он крайне калориен, ведь готовится на жирном твороге с использованием сливок. Поэтому норма составляет столько же, сколько и в случае кулича — 150 грамм. Десерт съешьте в первой половине дгня, иначе он вызовет изжогу и вздутие.

Помните, что Пасха длится целую неделю, поэтому не старайтесь попробовать все вкусности в один день. Понемногу балуйте себя в течение недели, так ваш желудок будет в порядке.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave