Собака-гуляка: 5 правил для комфортной прогулки с питомцем – Дом

Помогите домашнему любимцу справиться с волнением

Олеся Князева

24 апреля 2023 11:39

Собака на прогулке

Фото: pxhere.com

Вместе с появлением в семье собаки приходят долгие прогулки, новые места города, удивительное время на природе и много радостных часов. По крайней мере, должно быть именно так, но иногда прогулка с питомцем превращается в испытанием. Собака может тянуть поводок, не слушаться, отвлекаться и заставлять хозяина постоянно нервничать. Чтобы исправить ситуацию, соблюдайте несложные правила.

Общайтесь с питомцем

Натянутый поводок приводит к перенапряжению нервной системы собаки. Она становится непослушной, ведет себя неспокойно. Можно применить силу и тянуть питомца туда, куда вам нужно, но это вызовет лишь обратную реакцию у питомца. Можно смириться и повиноваться желанию собаки, но она закрепит, что такое поведение приводит к результату. Покажите питомцу, чего вы от него хотите: поощряйте любимца, когда он ведет себя спокойно, поводок не натянут, а собака следует за вашими движениями.

Снизьте тревожность собаки

Определенные действия ассоциируются у питомца со скорой прогулкой, ее нервная система перегружается, а на улице любимец пытается выплеснуть энергию. Проследите за собакой: в какой момент она начинает перевозбуждаться? Если это период, когда вы одеваетесь или берете в руки поводок, нужно успокоить собаку. Усадите питомца, похвалите его за спокойствие, погладьте и лишь затем продолжайте приготовления к прогулке.

Регулируйте активность

Последите за собакой, может, ей нравятся долгие спокойные прогулки, новые места и запахи. Другие в восторги от недолгих, но очень интенсивных занятий на площадке, бега, игр с мячом. Когда вы поймете, что дает любимцу необходимую нагрузку, вы сможете дать ему именно то, что нужно. Иногда всего 15 минут активных игр заменяют трехчасовой спокойный выгул. Особенно эффективно чередовать то и другое.

Хвалите собаку

Захватите с собой вкусняшки и периодически давайте их питомцу, когда он хорошо себя ведет. Остановитесь на несколько минут и выполните несколько упражнений, за каждое угощайте и хвалите собаку. Прогулка станет для домашнего любимца желанной, интересной, он будет сконцентрирован именно на хозяине, а не на посторонних факторах.

Не торопите собаку

Помните, что питомец на прогулке не только справляет естественную нужду, но и изучает мир, получает нагрузку для интеллекта. Поэтому так важно давать собаке обнюхивать территорию. Не торопите пса, пусть он получает новую информацию в своем темпе, проведет у заинтересовавшего куста столько, сколько ему нужно.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave