Сомнительные комплименты, которые лучше не говорить женщине – Психология

Подумайте дважды, прежде чем произносить эти «невинные» фразы

София Шаманская

13 декабря 2022 16:01

Какие комплименты лучше не делать вообще?

Фото: Unsplash.com

Довольно часто мы получаем комплименты, не до конца понимая — меня хотели задеть или похвалили? Некоторые такие «безобидные» фразы могут сильно задеть человека своим двояким смыслом. Рассмотрим примеры таких комплиментов:

Прекрасно выглядишь для своего возраста

Кажется, человек имел в виду: «Старая, но еще ничего». Такой комплимент, на удивление, довольно часто встречается. И нет никакой инструкции, как на него правильно реагировать. Лучше не говорить это женщине, если не хотите показаться невеждой.

Как классно, что ты не паришься из-за внешности

В голове сразу перевод: «Выглядишь не очень, но хорошо, что ты не заморачиваешься». Стоит подобрать более удачную формулировку этой мысли или вовсе ее не выражать. В большинстве случаев эта фраза остро воспринимается.

Это платье тебя очень стройнит

Вроде приятно, а вроде и не очень. Получаешь такой комплимент и думаешь: «А другие платья меня полнили?» Все прекрасно понимают, что цвет, ткань и модель платья делают свое дело, но все же лучше воздержаться от такого комплимента.

Зато ты умная/добрая

Чувствуется намек: «С внешностью тебе не повезло, но зато что-то есть». Совет: лучше вообще не начинать комплимент с фразы «зато», она уже вносит двойственность.

Ты удивительно умная для женщины

Гендерные стереотипы в жизни лучше вообще не использовать. Практически всегда женщин это задевает, поскольку это оценочное суждение, не имеющее ничего общего с действительностью. Фразы в стиле «Ты хорошо водишь для женщины» покажут вашу некомпетентность.

Тебя ветром не сносит? Ты очень худая

Комплименты, относящиеся к оценке чужой фигуры — это заведомо провальный план, особенно в наше время фэтшейминга и бодипозитива. Чрезмерная худоба является точно такой же проблемой, как и полнота, и комментировать это лучше не стоит, звучит обидно. Можно сказать: «У тебя классная фигура».

В жизни ты выглядишь лучше, чем на фото

Эта фраза ставит собеседника в ступор. С одной стороны, вроде тебе сделали комплимент, и ты неплохо выглядишь, с другой стороны, как же ты тогда смотришься на фото… В такой момент даже хочется удалить все свои снимки из социальных сетей. Ну ведь легче просто сказать: «Отлично выглядишь!»

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave