Старый Новый год, китайский Кролик и Татьянин день: как отметить главные праздники января – Досуг

Отдел культуры WomanHit.ru составил список самых интересных событий первого месяца нового года

Герман Венкелер

8 января 2023 13:41

Фото: материалы пресс-служб

Старый Новый год

Этот праздник стоит несколько особняком. Основные хлопоты уже позади, но настроение по-прежнему радостное. Время, свободное от лихорадочной суеты, хочется провести с семьей и близкими, и совместный поход на концерт классической музыки — идеальная возможность зарядиться хорошим настроением и позитивными эмоциями на год вперед.

None

По сложившейся традиции 13 января, в преддверии Старого Нового года, лучший пианист страны Денис Мацуев представит грандиозную праздничную программу. На этот раз один из самых известных музыкантов классического репертуара исполнит Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова. Этот вечер откроет серию концертов Дениса Мацуева, посвященных юбилею гениального классика — в 2023 году весь мир будет праздновать 150-летие Рахманинова. Народный артист России Денис Мацуев выступит в сопровождении

Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. За дирижерский пульт встанет заслуженный артист России Юрий Ткаченко.

None

Дениса Мацуева называют исполином классической музыки, гением фортепиано, смелым новатором и чутким интерпретатором известных произведений. Желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник и организатор крупных музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии, он всегда знает, чем увлечь и удивить публику. Каждый его концерт полон блестящих импровизаций и виртуозных сюрпризов. Феномен Мацуева — в его неиссякаемой энергии, редком сочетании таланта, харизмы, щедрого обаяния и бешеной трудоспособности, а главное — в стремлении донести красоту и богатство музыки до каждого слушателя.

Китайский Новый год

Если вы к новогодней ночь с 31 декабря на 1 января купили красивый новогодний наряд и приготовили кучу вкусных блюд с учетом того, чтобы угодить хозяину 2023-го года Черному Кролику, то вы это делали зря. Потому что тогда еще «балом правил» по-прежнему Тигр. А вот 22 января наконец-то ему на смену приходит Кролик. Потому что именно в этот день отмечается Китайский Новый год.

None

Эта дата — отличный повод сходить на уникальную выставку «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ. На экспозиции на площади 1600 квадратных метров представлено более 200 экспонатов. Среди них — репродукции древних статуй воинов, оружия и костюмов, оригинальные артефакты из коллекции Государственного музея Востока, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу.

Всемирный день смеха от живота

25 января, так называемый Belly Laugh Day — это день, когда можно посмеяться над чем угодно. Предлагаем сделать это в Театре имени Пушкина на последнем показе искрометной комедии «Рыцарь пламенеющего пестика». У этой постановки такое количество наград, что одно их перечисление займет немало времени. Среди них — премия «Хрустальная Турандот» (2019) в номинации «Лучший спектакль», премия газеты «Московский комсомолец» в номинациях «Лучший спектакль большой формы», «Лучший дуэт» (Агриппина Стеклова и Александр Феклистов), «Лучшая мужская роль в категории „начинающие“» (Назар Сафонов). Можете поверить: на этом спектакле вы будете все полтора часа безудержно хохотать.

None

Если коротко — то эта постановка о тех зрителях, которые, казалось, лучше режиссеров и актеров знают, каким должен быть настоящий спектакль. Среди тех, кто дает советы — вышедшие из зрительного зала Александр Феклистов и Агриппина Стеклова. Блистательный дуэт, который держит зрителя все действо.

К слову, в XVII веке драматург Френсис Бомонт был очень популярен в родной Англии. Но потом его имя как-то затерялось на фоне великого Шекспира, но сегодня, возрожденный из архивов, Френсис Бомонт показывает: настоящая драматургия — штука бессмертная. И как нельзя более актуальная сегодня, когда многие театральные режиссеры спешат делать постановки в угоду зрителю.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave