Тапочки для туалета и колготки на швабре: как делают уборку в других странах – Дом

Несмотря на устоявшиеся традиции, ритуалами наведения порядка можно вдохновиться

Олеся Князева

13 апреля 2022 14:39

Чистоту и уют в доме ценят по всему миру, но к уборке в разных странах относятся очень неодинаково. Кто-то готов тратить на наведение порядка по несколько часов каждый день, другие считают это лишним. Но у всех точно есть, чему поучиться.

США

К вопросам быта в больших городах Америки относятся довольно легкомысленно. Готовят дома далеко не все, предпочитая выбираться на ужин в ресторан или заказывать еду на дом, на уборку тоже время предпочитают не тратить.

Дома американцы ходят в уличной обуви, шокируя жителей многих других стран, но это легко объяснимо: из-за мягко климата и постоянной обработки асфальта специальными средствами, пыли на подошве почти не остается.

Обязательной бытовой техникой в США стирается сушилка для белья: развешивать постиранные вещи не принято. Уборкой обычно занимаются раз в две недели, распределяя обязанности между всеми членами семьи.

Германия

О немецкой педантичности ходят легенды и уборка, конечно, не исключение. Порядок в доме жители Германии поддерживают очень тщательно: каждый день они протирают полы и пыль, обязательно моют посуду перед сном — оставлять кухню грязной вечером непринято.

Особое внимание немцы уделяют сортировке мусора: выбросить все отходы в одном пакете нельзя. Во дворах установлены контейнеры не только для бытовых отходов, пластика, стекла, бумаги, но и для ненужной, но целой одежды — а вдруг кому пригодится.

Уборка дома

Норвегия

Как и в Германии, в этой скандинавской стране к порядку и уюту относятся крайне щепетильно. Правда, норвежцы — настоящие адепты минимализма, уборка занимает у них не больше получаса, а ежедневно от пыли избавляется робот-пылесос.

При этом бытовой химией с резкими запахами и опасным составом здесь не пользуются, предпочитаю специальные тряпочки для пыли и раствор уксуса, которым протирают зеркала, краны и металлические ручки.

Арабские Эмираты

Бытом здесь занимаются только женщины, но к уборке они относятся без драматизма: большинство хозяек использует современную технику, поэтому времени на наведение порядка тратится немного.

Особое место для жителей востока занимает аромат в доме. Чтобы создать атмосферу используют свечи, палочки, диффузоры, предпочитая тяжелые древесные ароматы, настраивающие на расслабление и сон.

Италия

Темпераментные итальянки начинают день с уборки, следуя заветам Маленького принца. Они рьяно борются с пылью, поэтому перед учебой и работой, вытряхивают постельное белье, коврики, пледы и скатерти с балкона. Особо старательную девушку могут поддержать прохожие криками: «Ты молодец! Отлично!»

После обеда в Италии прибираться непринято: это время посвящают семье, приготовлению еды и отдыху.

Китай

В этой стране часто используют трюк, которым пользовались еще наши бабушки: во время уборки оборачивают швабру и метелку капроновыми колготками. Статическое электричество помогает собрать пыль.

Япония

К чистоте и гигиене жители страны восходящего солнца относятся очень трепетно: уборку они воспринимают, как ритуал, который помогает справиться с дурными мыслями, сделать гармоничным пространство и настроение. Японцы не хранят старые вещи, стараются выбрасывать все ненужное или больше не радующее, считая, что именно залежи хлама мешают порядку.

Еще один нюанс японской системы порядка — отдельная обувь для ванны и туалета. В этих тапочках нельзя ходить по дому, чтобы не распространять бактерии из уборной.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave