Терапия холодной водой: в чем польза для организма – Будь здорова!

Все, что нужно знать о контрастном душе

Сяодань Цао

22 июля 2020 14:08

Обливание холодной водой полезно для здоровья

Фото: unsplash.com

Практика погружения тела в холодную воду (15—18°C), также известная как холодная гидротерапия, существует уже сотни лет. Терапия включает в себя ледяные ванны, охлаждающий душ и плавание на открытом воздухе. Рассказываем, по каким причинам стоит терпеть холод и как правильно проводить процедуру без ущерба для здоровья.

Основные преимущества

Укрепляет иммунитет. Теоретически холодная гидротерапия может улучшить способности организма бороться с болезнями. Еще в 2014 году голландские ученые провели исследование, доказывающее, что с помощью медитации, дыхательных упражнений и погружения в холодную воду можно добиться улучшения иммунного ответа организма. Также считается, что холодная вода повышает стрессоустойчивость человека.

Снимает мышечную боль. Холодная вода вызывает сужение кровеносных сосудов, а это в свою очередь приводит к уменьшению притока крови к больному участку тела. Например, если после получения травмы немедленно приложить лед, это поможет снять оттек и воспаление.

Охлаждает при перегреве организма. Холодная вода поможет снизить температуру тела намного быстрее, чем если вы будете приходить в себя в прохладном помещении. Ключевой момент: необходимо полное погружение тела в воду. Это значит, что быстрого умывания лица может быть недостаточно. Действеннее будет принять освежающий душ.

Холодный или контрастный душ ободрит после тренировки

На практике

Для неподготовленного человека холодные водные процедуры могут показаться сомнительным удовольствием. Но если вы все же решили проверить на себе преимущества данной терапии, то вот несколько предложений:

Для начинающих советуем теплый душ, переходящий в холодный. Можно начать даже с горячей воды, а потом в течение 5—7 минут постепенно понижать температуру. Важно дать своему телу привыкнуть. А если вы только закончили тренировку, то попробуйте обойтись без «прелюдий» и сразу приступить к делу. Более закаленные могут принять ледяную ванну. Нужно добавить в наполненную теплую ванну немного льда и подождать, пока температура опустится до 10—15°C. Не оставайтесь под водой больше 10—12 минут.

Ледяные ванны принимайте с особой осторожностью

Меры предосторожности

Перед процедурами не лишним будет проконсультироваться с врачом. Погружение в холодную воду влияет на кровяное давление, частоту сердечных сокращений и кровообращение в целом, и это может вызвать серьезную нагрузку на сердце. Чтобы предотвратить риск переохлаждения, позаботьтесь о том, чтобы сразу согреться. Избегайте принятия горячего душа после ледяных ванн, даже если очень хочется — внезапное изменение кровотока может привести к потере сознания. Помните, правило «чем дольше, тем лучше» не работает в случае холодной гидротерапии.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave