Типы людей, которые чаще других становятся жертвами насилия – Психология

какие люди чаще попадаются в ловушку насильника

фото: pexels.com

Случаи домашнего насилия — «больная» тема современного общества. Однако насилие вне дома происходит не реже. Психологи уверены, многие люди буквально притягивают насильника, причем сами будущие жертвы даже не подозревают, что ведут себя «вызывающе» для не совсем здоровых людей. Мы выяснили основные типы людей, в которых «охотник» видит свою «жертву».

Люди с зависимостями

Один из самых управляемых типов людей — люди с тяжелыми зависимостями. Чаще всего речь идет об алкогольной зависимости, так как желающих провести время вечером в баре не становится меньше. Постепенно этот ритуал превращается в привычку, перетекающую в тяжелую зависимость. В этот момент на пути страдающего человека и появляется «мучитель». Очень часто такие люди впадают в зависимость и от своего партнера, который имеет над зависимым полную власть, в такой ситуации и психологическое, и физическое насилие становится для пары нормой жизни.

не каждая женщина способна сопротивляться

Люди с небольшим опытом

Психологи часто говорят, что опыт редко связан с возрастом, и это действительно так. Даже взрослая женщина может попасть на удочку к ловкому манипулятору. К сожалению, в большой зоне риска находятся женщины, долгое время избегавшие тесного общения с противоположным полом, таким людям очень сложно считать реакцию другого человека и понять, когда стоит выстроить границы, если речь идет о знакомом, или же просто уйти от общения, чтобы сохранить безопасность.

Люди с низкой самооценкой

Что интересно, потенциальный насильник прекрасно видит, когда человек не может дать отпор еще до того, как заговорит с ним. Как правило, этим пользуются мужчины. Выбирая женщину, неспособную ответить или постоять за себя, мужчина тут же окружает ее внимание, на которое такая женщина и не могла рассчитывать. Уже позже, когда «жертва» никуда не может деться, мужчина «раскрывается». Пассивные женщины чаще всего становятся жертвами домашних тиранов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave