У Костомарова стала синеть рука – Звезды

Также стало известно, почему спортсмен до сих пор не идет на поправку

Евгения Прилашкевич

6 марта 2023 18:10

Роман Костомаров

фото: соцсети

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров почти уже два месяца борется за жизнь. Спортсмену уже ампутировали две стопы и пальцы рук, он перенес два инсульта и менингит, а также сообщалось о серьезных проблемах со зрением.

Врач-инфекционист Сергей Андреев считает, что Костомаров не идет на поправку из-за наличия опасных бактерий в больнице, где находится фигурист. «Как правило, в реанимации живут синегнойная палочка, протей мирабилис — грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис (заражение крови), из грамположительных — золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм, начинается бактериемия — множество бактерий в крови и организм в какой-то момент не справляется, а антибиотики практически не помогают», — рассказал он в беседе с порталом Prozvezd.

Андреев добавил, что, видимо, у Романа «иммунный ответ практически отсутствует». «Именно поэтому внутрибольничная бактериальная флора стала угрожать его жизни. Патогенные микроорганизмы вызвали развитие отита, а затем и воспаление оболочек мозга — менингит. Большой вопрос в том, почему не работает иммунитет? Молодой, крепкий спортсмен, должен бы бороться», — подчеркнул врач.

Сегодня стало известно, что у спортсмена начала появляться синева на одной из рук. Медики допускают возникновение сепсиса.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave