У вас они есть? 10 вещей в интерьере, которые выдают отсутствие вкуса – Дом

Эти детали могут испортить даже грамотный дизайн помещения, сделав его неуютным

Олеся Князева

18 августа 2022 11:16

Интерьер и обстановка в квартире, безусловно, дело вкуса, но некоторые детали, по мнению дизайнеров, выдают устаревшее представление о стиле и уюте. Если избавиться от них, помещение станет выглядеть гораздо современнее.

Бордюр на обоях

Этот декоративный элемент клеился на стыке между обоями и потолком, обычно он сделан из бумаги, имеет резные края и отличается по цвету от основного полотна. Такой прием был очень популярен в 90-х годах, но сейчас лишняя деталь лишь создает визуальный шум.

Ограничьтесь лаконичными плинтусами в цвет обоев без дополнительных декоративных элементов.

Комнаты в разных стилях

Несмотря на то что квартира делится на несколько помещений, это все же единое пространство. Чтобы оно смотрелось гармонично, постарайтесь прийти к единому стилевому решению: и гостиную, и детскую, и кухню можно выполнить в сдержанном скандинавском направлении или ярком мексиканском.

Ламбрекены

Полоска ткани на шторах в семидесятых-восьмидесятых была призвана стать дополнительным элементом декора, но тренд на минимализм сделал ламбрекены совершенно неактуальными. Этот аксессуар выдает понимание тенденций у хозяев квартиры.

Полированные дверцы у мебели

Комоды, стенки, трюмо с лаковым покрытием были невероятно популярны лет 40—50 назад. Сейчас они выглядят старомодно, хотя сама мебель может отлично вписаться в интерьер. Что делать? Вдохнуть в стеллажи и трюмо вторую жизнь — избавьтесь от лака на дверцах, покройте их минеральным маслом или просто покрасьте в понравившийся цвет.

Рисунки на плитке в ванной

Помните, еще несколько десятков лет назад почти в каждой ванной можно было увидеть выпрыгивающих из воды дельфинов, ярких рыбок или цветы. Сейчас такое орнамент на кафеле смотрится неуместно и странно.

Главное правило: чем меньше помещение, тем лаконичнее должен быть дизайн.

Клеенка на обеденном столе

Кухонный стол — центр помещения. Конечно, он часто страдает от царапин, разлитых напитков и супов, но застилать его клеенкой — настоящий моветон, по мнению дизайнеров.

В магазинах можно найти множество альтернатив: например, подстаканники и подставки для горячего. Обычно они выглядят стильно и лаконично.

Магниты на холодильнике

И снова о визуальном шуме: магнитики могут напоминать о приятных моментах, путешествиях, любимых людях. Но они создают захламленное пространство, поэтому холодильник лучше освободить от этого декора.

Кроме того, они собирают пыль, а мыть холодильник становится значительно труднее.

Неоновая подсветка

Эта деталь интерьера ушла в прошлое вместе с многоуровневыми потолками. Хорошая альтернатива, выглядящая современно, — настраиваемый свет, который можно регулировать, в зависимости от ситуации.

Хрустальная салатница

Раньше посуда была настоящим дефицитом, поэтому за хрустальными салатницами и бокалами охотились, а на стол из выставляли лишь по праздникам. Но сейчас посуду любого дизайна можно найти в каждом магазине, поэтому тяжелые, резные салатницы смотрятся старомодно и безвкусно.

Массивная люстра

Хрустальная люстра с множеством деталей делает комнату визуально ниже, перегружает пространство. А еще ее очень сложно мыть. Выберите точечное освещение или плоскую современную люстру.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave