Вам попался параноик: как определить, что партнеру пора идти к психологу – Психология

WomanHit.ru обращает ваше внимание на сигналы, кричащие об угрозе для здоровых отношений

Ксения Парфенова

15 мая 2020 20:53

отношения – это работа двух людей

Фото: unsplash.com

Психологи советуют не ассоциировать себя с партнером — у него свои эмоции, у вас свои. Однако практика семейной жизни показывает, что большинству пар сложно дистанцироваться друг от друга, не расстраиваясь, к примеру, когда муж или жена приходит с работы в плохом настроении и начинает предъявлять необоснованные претензии. Испытывать негативные эмоции время от времени нормально, но иногда ваш любимый человек может незаметно перейти грань — важно не списать это на усталость, а помочь ему справиться с проблемой при его желании признать и решить ее.

«Ты видела своего начальника? Богатый, спортивный — кто не влюбится?»

Патологическая ревность разрушила не один союз. Основная причина проблемы — низкая самооценка человека, либо опыт предательства в прошлых отношениях. Даже если партнер рассказывал вам о предательстве прежних возлюбленных, вы не должны его жалеть и питать негативные эмоции. Что только не случается с людьми, но проблемы нужно решать: можно научиться заново доверять и отказаться от контроля ради общего комфорта. Даже если мужчина не пытается поймать вас на измене, его недовольство собой тоже о многом говорит и требует работы с самооценкой.

ревность к окружающим вас мужчинам - это не показатель любви, а расстройство психики

«Посмотри на эти новости — ужас, что творится!»

Умение принять ситуацию и смириться с ней, соблюдая все рекомендуемые правила, важно для сохранения психического здоровья. Текущая пандемия показала, насколько люди зависимы от негативной информации и буквально питаются ей. Не стоит отвергать, что СМИ подогревают интерес аудитории, сообщая «срочные новости» и «последние открытия ученых», однако ни одна из тем не поднимается просто так — все это ответ на интерес людей. Одно дело, если ситуация касается лично вас, так что вы вынуждены быть в курсе ситуации и реагировать на нее. Но читать новости во всех возможных источниках и терроризировать партнера, когда вы работаете из дома и заказываете доставку еды — уже слишком.

«Мне уже 30, пора признать, что я неудачник»

Не будем ставить вопрос о том, почему вы выбрали мужчину, считающего себя пустым местом — это уже ваша проблема роли «спасателя», которую тоже нужно решать в кабинете врача. Однако подобные заявления, как выше, часто встречаются в российской культуре, где, по поверию людей, ты либо стал миллионером в 18, либо в 40 работаешь за гроши. Учитесь на примере Европы, где к 30 многие только определяются с профессией и начинают карьерный путь. Психолог расскажет вашему возлюбленному, что не нужно сравнивать себя с остальными, а важно оценивать себя относительно самостоятельно поставленных целей.

многие проблемы идут из детства человека, но иногда он их надумывает на пустом месте

«Да никогда меня родители не любили»

Есть объективные факты, доказывающие небрежительное отношение родителей к воспитанию ребенка — домашнее насилие, необеспечение базовых потребностей, перекладывание роли родителя на бабушек и так далее. Но часто люди жалуются на старших без причины, пытаясь перевалить на них груз ответственности за несложившуюся судьбу. Одни обвиняют родителей в том, что те не оплатили им учебу, тогда как по сути они могли сами бесплатно поступить в университет. Другим кажется, что младших братьев и сестер любили больше — это тоже неправда. Психолог объяснит человеку, как ему справиться с негативом, признать ответственность за собственную жизнь и простить старших, если они действительно допускали ошибки.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave