Внутренний ребенок: как выстроить с ним отношения и для чего – Психология

Психологи уверены, что найдя контакт с ним, вы сможете стать счастливее и успешнее

Олеся Князева

29 сентября 2022 21:02

Обнимите внутреннего ребенка

Фото: pxhere.com

Психологи считают, что ребенок живет в каждом из нас. Он отвечает за творческие идеи, беззаботность, умение доверять и любить. Но, чтобы эти сферы были в гармонии, с ним необходимо наладить контакт.

Есть несколько признаков того, что внутренний ребенок счастлив:

  • Вы легко и азартно идете к своим целям;
  • Добиваетесь успеха в карьере и отношениях;
  • Вам не страшно совершать ошибки;
  • У вас здоровые амбиции и нет ощущения, что вы недостойных своих целей.

Один из признаков того, что внутренний ребенок травмирован — постоянная потребность в быстрых удовольствиях: это могут быть расстройства пищевого поведения, сексуальная или игровая зависимость. Кроме того, у вас развивается повышенная тревожность и проблемы с выражением эмоций, вам сложно принять свою внешность и поверить тех, кто вас хвалит.

Чаще всего мы сами блокируем и травмируем внутреннего ребенка, когда живем лишь так, как «надо». Эти стереотипы навязываются в раннем детстве, а потом от пагубных установок тяжело избавиться.

Но важно помнить, что в жизни необходим баланс: брать на себя ответственность и заботиться о жизнерадостном внутреннем ребенке.

5 способов гармонизировать отношения с внутренним ребенком

Чтобы избавиться от психологических травм, важно найти контакт и научиться баловать внутреннего ребенка. Для этого специалисты предлагают множество способов, среди них выделяют особенно эффективные.

Способ 1: Познакомьтесь с внутренним ребенком

Полистайте альбомы и найдите фото, на которых вы маленькая, рассмотрите их. Подумайте о том, чего хотели тогда, о чем мечтали, что вас радовало. Закройте глаза и попробуйте понять, чего бы сейчас хотела эта маленькая девочка с косичками. Старайтесь делать это регулярно.

Способ 2: Побалуйте его

Вспомните, чего вам очень хотелось в детстве, но вам этого не позволяли. Купите самую красивую куклу, сходите в парк аттракционов и прокатитесь на всех каруселях, побегайте босиком по траве.

Способ 3: Напишите письмо

Расскажите на бумаге, какая вы молодец, скольких успехов добились. Пообещайте себе, что никогда не дадите внутреннего ребенка в обиду, всегда будете защищать его.

Способ 4: Поговорите с собой

Вспомните упражнение «Пустой стул»: представьте, что напротив вас сидит маленькая девочка, та самая, которой вы были когда-то. Расскажите ей о своих переживаниях и послушайте, что обижает и травмирует этого ребенка.

Способ 5: Расскажите себе сказку

Есть сказки, которые направлены на исцеление внутреннего ребенка, их в сети множество. Расскажите одну из таких историй самой себе, чтобы почувствовать, что мир все еще полон добра и чудес, а вы справитесь, даже когда кажется, что это невозможно.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave