Вот так напекло! Что делать при солнечном ударе – Будь здорова!

В отпуске такое может случиться с каждым любителем «потюленить» на пляже

Мария Блавацкая

30 мая 2022 18:24

в жару нужно быть готовым ко всему

фото: pexels.com

Хотя май в этом году выдался одним из самых холодных за последние 50 лет, летняя жара уже не за горами, кроме того, неприятные ситуации, связанные с перегревом, могут произойти и во время вашего отпуска в жарких странах. Мы собрали небольшой, но полезный гайд для тех, кто планирует весь отпуск провести на пляже под палящими лучами.

Что делать, если тепловой удар все же произошел

Уводим/уносим человека в прохладное место

Очень важно производить все манипуляции в тени или в помещении, но только не под прямыми солнечными лучами, иначе лучше человеку точно не станет. Старайтесь не отправляться гулять или на пляж в жаркий день в одиночку, если знаете, что ваш организм не всегда способен сопротивляться высоким температурам. В любом случае, даже если рядом нет знакомого, и вы чувствуете, что вам нехорошо, сразу уходите в тень.

Снимите все утягивающие предметы

Пояса, корсеты и жесткую обувь необходимо снять в первую очередь. Ваша задача — не мешать нормальному кровообращению, которое замедляют сдавливающие предметы. Если на вас рубашка на пуговицах, расстегните ее, насколько позволяют обстоятельства, если же на вас одежда из синтетики, постарайтесь как можно быстрее ее сменить, если есть такая возможность. Вытащите футболки и топы, если вы их успели заправить в джинсы с высокой талией, так как вам важен максимальный воздухообмен.

максимально защищайте себя, если планируете провести весь отпуск на пляже

Охладите важные зоны на теле

Если вы уже попали в отель, попросите на ресепшене, чтобы сотрудники пригласили медика, а также, чтобы вам принесли лед. Лед можно разложить на самых «горячих» местах, например, на лбу, запястьях, животе и подмышечной области. Таким образом организм быстрее придет в норму и температура снизится в несколько раз быстрее. И, конечно, не забываем про рекомендации, которые вам даст врач.

Пьем воду и холодный чай

Помимо основных манипуляций не забываем, что важно поддерживать водно-солевой баланс в организме, особенно в такие моменты перенапряжения. Старайтесь до конца дня пить только чистую или минеральную воду, также не запрещен холодный чай. Кофе и тем более алкоголь отставьте до лучших времен.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave