Врач впервые рассказал о сложном лечении Костомарова: «Есть шанс, что пациент выживет» – Звезды

Специалистам удалось избежать дыхательной и почечной недостаточности у спортсмена благодаря процедуре ЭКМО

Евгения Прилашкевич

16 февраля 2023 09:53

Роман Костомаров

кадр из передачи

Врачи больше месяца борются за жизнь олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова. Сначала спортсмену ампутировали стопы, а позже, по информации разных СМИ, либо кисти, либо пальцы рук.

После хирургических вмешательств знаменитости стало хуже. Из-за этого Романа ввели в искусственную кому. Сейчас медики решили прервать молчание и рассказать о критическом состоянии спортсмена.

«Была выбрана оптимальная и единственная возможная схема лечения для Романа Костомарова, чтобы спасти его жизнь. К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам. Специалистам удалось избежать дыхательной и почечной недостаточности у Костомарова благодаря ЭКМО. Тактика лечения, как и любая другая, имеет свою цену. Не все угрозы сняты, но есть серьезный шанс, что пациент выживет», — сообщил KP.ru директор «Лечебно-реабилитационного центра» Министерства здравоохранения Сергей Царенко.

Врач отметил, что именно процедура ЭКМО, которая позволила Костомарову заново дышать, стала причиной дальнейших проблем с некрозом и ампутацией конечностей. Обычно микроциркуляторные нарушения происходят на кончиках пальцев рук и ног, а также бывает и на ушах. Есть и риск того, что поражения могут пойти дальше.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave