Выбираем крем для загара: что такое SPF и PPD и зачем вам о них знать – Красота

Не забывайте, что загар — защитная реакция кожи

Инна Широкова

12 июля 2020 16:26

защиту от солнца наносить обязательно

Фото: unsplash.com

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, сезон отпусков уже начался. Большинство пляжей открыты для посещения, а значит пора принимать солнечные ванны. Чтобы не обгореть в первый же день, идем в магазин за солнцезащитным кремом. На тюбиках видим цифры 15, 30, 50, SPF, PPD и другие непонятные аббревиатуры. Разберемся, что же это значит и как не ошибиться с выбором.

Немного теории

Условно солнцезащитные средства можно разделить на две категории: SPF (защищающие кожу от ожогов) и PPD (те, которые защищают глубинные слои кожи от старения и развития рака). Солнечные лучи в свою очередь подразделяются на UVA (длинноволновые), UVB (средневолновые) и UVC (коротковолновые). Лучи типа А проникают в глубинные слои кожи и ускоряют процесс старения, В могут спровоцировать ожог. Последние — С — самые опасные для человека, но благодаря озоновому слою они до нас не доходят. Считается, что хорошее средство должно защищать от обоих типов лучей — А и В.

SPF

Эта аббревиатура расшифровывается как Sun Protection Factor, то есть уровень защиты от воздействия солнечных лучей на кожу. По цифрам на тюбике можно понять, сколько времени человек может провести на солнце без риска получить ожог. Кстати, в среднем обгореть можно за 15 минут. Цифры SPF указывают на то, во сколько раз крем продлевает безопасное пребывание человека на солнце. Минимальная степень защиты — 2, максимальная — 50. Для загара на пляже стоит выбирать средство с SPF не менее 30. Однако людям со световой кожей стоит приобрести крем с уровнем защиты 50.

обновляйте слой крема каждые пару часов

PPD

Persistent Pigment Darkening — постоянная пигментация кожи. Наличие этого показателя на этикетке означает, что крем защитит кожу от проникновения длинных солнечных лучей. Однако не все средства, содержащие PPD имеют такую маркировку. Это связано с тем, что PPD — показатель «внутреннего пользования» для производителя, необходимый для оценки соответствия продукта стандартам. Для покупателя важно знать лишь то, что средство защищает и от средневолновых, и от длинноволновых лучей. То есть, оно должно иметь значок UVA в кружочке, PA с плюсиками или маркировку «широкий спектр защиты» (broad spectrum).

Не стоит забывать, что ни один крем не даёт стопроцентной защиты от солнца. Поэтому важно загорать в то время, когда лучи наиболее безопасны — до 10—11 утра и после 16—17 вечера). А сам крем лучше наносить за 20—30 минут до принятия солнечных ванн.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave