Выбран ТОП−3 женских джинсов – Стиль жизни

Какой производитель обманывает о составе ткани, какие джинсы не протрутся годами, а какие — совсем не дышат? Ответ в новом исследовании Роскачества

Анна Писчева

20 мая 2020 10:10

Эксперты Роскачества выбрали ТОП-3 женских джинсов

Фото: Unsplash.com

Эксперты Роскачества проверили женские джинсы и выяснили, все ли товары обладают достаточной воздухопроницаемостью, указывают ли производители достоверный состав ткани в маркировке, устойчива ли окраска джинсов после стирки и как долго они прослужат. Проверку Роскачества прошли джинсы семи популярных торговых марок: «Твоё» (Бангладеш), Baon (Китай), Gloria Jeans (Россия), Zara (Турция/Бангладеш и Пакистан), H&M (Бангладеш), Levis (Польша), Love Republic (Китай).

Состав

Все джинсы, согласно результатам исследования, были признаны нетокчисными. По гигроскопичности (важнейший гигиенический показатель, определяющий способность материала поглощать и отдавать влагу) все джинсы соответствуют нормам технического регламента Таможенного союза.

Однако в результате исследования выяснилось, что в маркировке H&M и Baon указан недостоверный состав изделия. Производитель H&M заявил 82% хлопка, 17% полиэстера и 1% эластана (полиуретановые нити), в действительности — 75,8% хлопка и 20% полиэстера и 4,2% полиуретановых нитей (при допустимых отклонения× 5%). Baon указал, что ткань на 95% состоит из хлопковых волокон и на 5% из эластана. На самом деле оказалось, что в ткани только 66,2% хлопка, 30,8% полиэстера и 3% полиуретановых нитей. Причем у Baon такое же нарушение было выявлено и в исследовании 2017 года.

Воздухопроницаемость

Если по показателю гигроскопичности все джинсы соответствовали требованиям ТР ТС, то по воздухопроницаемости только джинсы «Твоё» соответствуют показателям одежды из классических джинсовых тканей, при этом в продукции остальных торговых марок этот показатель ниже установленных требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

При этом следует отметить, что на данный момент в документах, регламентирующих качество и безопасность джинсов, в части воздухопроницаемости существует несколько несоответствий (в частности, в ГОСТе установлены требования по воздухопроницаемости для джинсовых тканей, а в ТР ТС общие требования для одежды второго слоя. Также в ГОСТе нет чёткого определения «джинсовой ткани»).

Проверку Роскачества прошли джинсы семи популярных торговых марок

Устойчивы ли красители?

Эксперты проверили продукцию на устойчивость окраски после стирки и на устойчивость к воздействию дистиллированной воды (например, если вы попали под дождь). Из семи торговых марок требованиям опережающего стандарта по этому показателю соответствует продукция «Твоё», H&M, Levis, Love Republic.

Сядут или нет?

Чтобы проверить, изменится ли размер джинсов после стирки, эксперты измерили длину и ширину каждого изделия, а затем постирали их в соответствии с теми режимами, которые были рекомендованы на этикетках товаров. После этого в лаборатории еще раз измерили джинсы по длине (направлению основы) и по ширине (направлению утка) джинсовой ткани.

По результатам исследования продукция торговых марок «Твоё», Baon, H&M, Zara, Levis, Love Republic соответствует как требованиям законодательства, так и опережающим требованиям российского стандарта качества.

Долго ли будут служить?

Испытание на стойкость к истиранию успешно прошли джинсы «Твоё», Baon, Gloria Jeans, H&M, Levis и Love Republic. Все они выдержали от 3869 до 9150 циклов (в соответствии с существующим ГОСТом, не менее 2000 — 3000 циклов — в зависимости от плотности ткани).

Помимо теста на износостойкость шесть изделий прошли проверку на прочность: джинсы растягивали до разрыва, то есть определялась разрывная нагрузка. Это испытание успешно прошли «Твоё», Baon, Gloria Jeans, H&M, Zara, Levis.

В итоге лучшие характеристики, по результатам исследований, показали Levi’s, Твоё и Zara.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave