Япония далекая и близкая: изучаем вместе с детьми культуру далекой страны – Досуг

Отдел культуры выбрал несколько книжных новинок, которые точно понравятся юным любителям Страны Восходящего Солнца

Герман Венкелер

8 мая 2023 11:49

Фото: Kourosh Qaffari on Unsplash

В последнее время среди подростков модно все японское: фильмы, игры, комиксы. Поэтому вы смело можете рекомендовать эти книжные новинки своим наследникам. Они точно понравятся юным любятелям Страны Восходящего Солнца. Да и взрослым тоже будут интересны и полезны.

Тосиюки Абэ

None

«Пейзажи японской акварелью. Рисуем небо, облака, горы, деревья, туман, воду и скалы»

Тосиюки Абэ — известный японский художник, который собрал в своей книге более двадцати пошаговых уроков, способные изображать природу так, как вы ее чувствуете. По мнению художника, уметь передать на картине струящиеся солнечные лучи, отражение пейзажа в воде или очертания природы в тумане — это значит придать чувствам к природе материальную форму. Именно акварель может стать лучшим способом признаться в любви цвету и свету. Хотя как раз акварель считается одним из самых сложных материалов.

Так вот, Тосиюки Абэ расскажет, какие художественные принадлежности вам понадобятся, как строить композицию, передавать настроение природы и подбирать цветовую гамму для своих иллюстраций.

Идеальный выбор, если вы видите у вашего ребенка художественные наклонности. К тому же издание красочно иллюстрировано (подсказка — подходит для подарка).

Стефани Шапталь

«Хаяо Миядзаки. Гений японской анимации»

None

Режиссера Хаяо Миядзаки называют «величайшим из ныне живущих». Вот ужеболее сорока лет воплощает на экранах невероятные мультяшные миры, которые вдохновляют целые поколения аниматоров. Его работы признаны во всем мире, однако аниматор умеет поддерживать ореол таинственности вокруг своей персоны и творческого процесса. Он уходил из профессии, потом, получения «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе, снова вернулся в профессию.

В своей книге французская журналистка Стефани Шапталь приоткрывает завесу тайны — с помощью учеников режиссера и художников, которых он вдохновил.

Так что если хотите узнать, как Миядзаки пришел к своему титулу главного аниматора современности, откуда берутся волшебные существа в его мирах, как на мультипликатора повлияли работы «Союзмультфильма» и о многом другом, то эта книга — точно для вас.

И да, в книге — много иллюстраций из мультфильмов и архивных кадров рабочих дней студии Ghibli. Начнете листать, обязательно провалитесь в волшебный мир, созданный Миядзаки.

Марина Чижова

«Япония изнутри. Как на самом деле живут в стране Восходящего солнца»

None

Продлить путешествие по Японии поможет новая книга от писательницы Марины Чижовой. Автор бестселлера «Дневник современной гейши» живет в Японии более 20 лет — за это время она училась, работала в корпорациях и на себя, выходила замуж и разводилась, рожала детей и постигала все нюансы самурайского образа жизни и менталитета. В компании автора вы сможете подняться на гору Фудзи, прокатиться на поезде-пуле, научиться «читать воздух» и понять, почему японцы не дарят цветы и не пахнут.

Минэко Ивасаки

«Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире»

None

Эта книга, конечно, для более старшего поколения. Но история жизни самой высокооплачиваемой гейши в мире, которой поклоняются короли и президенты, безусловно, достойна отдельного упоминания. Минэко Ивасаки стала прототипом главной героини в бестселлере Артура Голдена «Мемуары гейши» и в одноименном оскароносном фильме. Вот только осталась не в восторге от того, как увидели ее американцы, и решила написать настоящие мемуары гейши. В этой книге Минэко Ивасаки без прикрас рассказывает о своем пути, мастерски передает изящество японской культуры и учит сохранять достоинство несмотря ни на что.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave