Юные актеры: какие навыки помогает развить в детях театральная деятельность – Досуг

Художественный руководитель Московского детского театра марионеток Ирина Крячун — о том, почему так полезны драмкружки

Ирина Крячун

27 июня 2020 19:16

Театральная деятельность должна присутствовать в жизни детей с самого раннего возраста. Это занятие помогает раскрыть творческий потенциал ребенка, сформировать его характер, а самое главное дает возможность спрограммировать свою жизнь.

Я работаю с репертуаром для зрителей, чей возраст начинается от 2-х лет, принимая во внимание тот факт, что театр для детей — это всегда маленький праздник. Театр — это место, где ребенок чувствует себя важным и может быть самим собой. В то же время он помогает развить у маленьких непосед потенциал и те или иные качества необходимые ему в будущем.

Какие же полезные навыки, которые театральная деятельность помогает развить в детях?

Умение быть креативным, фантазировать

В первую очередь театральная деятельность раскрывает творческий потенциал у ребенка. Она помогает найти и развить скрытые способности, которые не замечал сам малыш и его родители.

Учит быть терпеливым

Занятия в театральном кружке, как и в любой другой деятельности, учат ребенка терпению. Когда малыш понимает, что он может получить от упражнения, он постарается выполнить его правильно. Однако не все будет получаться с первого раза. Таким образом, он принимает во внимание, что терпение и время важные составляющие любого процесса.

Обучает дипломатии, умению правильно найти выход из ситуации

Этот навык ребенок приобретает, когда «проживает» различные ситуации в театральной игре. С помощью эмоций и заранее подготовленного текста он сталкивается с одним из вариантов возможных событий. Остальные пути он начинает видеть, когда осознает, что можно поступить еще и по-другому и результат при этом будет намного лучше.

Общительность и дружба

Участие в театральных кружках помогает детям преодолеть свою застенчивость, а также раскрыть свой потенциал. Кроме того, это отличная возможность найти новых друзей и научиться работать в команде.

Развитие речи

Театральные занятия отлично помогают развить речь. Читая скороговорки, запоминая и проигрывая стихи, дети лучше начинают формировать свою мысль, строить правильные фразы. Ребятам постарше это помогает стать уверенней в себе и обрести красноречие.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave