Заболевания, которые чаще всего передаются по наследству – Будь здорова!

Некоторые из них можно взять под контроль в юном возрасте

Мария Блавацкая

17 июня 2022 13:14

к сожалению, не со всеми болезнями можно эффективно бороться

unsplash.com

Конечно, многие заболевания являются приобретенными или же становятся следствием неправильного образа жизни. И тем не менее существует ряд проблем, которые передаются по наследству. Мы решили вместе со специалистом выяснить, какие именно заболевания чаще всего переходят к нам от родственников.

Близорукость

Очень часто в наследство нам достаются болезни глаз. Как правило, проблемы в этой сфере начинают проявляться еще в детстве. Если хотя бы у одного родителя обнаруживалась близорукость, с большой вероятностью ребенок также столкнется с этой проблемой. Но серьезно переживать по этому поводу не стоит, так как еще в детстве эту болезнь можно взять под контроль специальными упражнениями и ограничением времени, которое ребенок проводит перед телевизором.

Диабет

Сказать, что диабет обязательно затронет ребенка, чьи близкие родственники страдали от этого заболевания, нельзя наверняка, и все же риск довольно высок. Самый опасный вариант — диабет второго типа, и к сожалению, чаще всего передается именно он. Чтобы избежать реальных проблем, важно с раннего возраста следить за рационом ребенка и давать больше физической нагрузки, например, в спортивной секции.

старайтесь помогать ребенку поддерживать правильный образ жизни

Мигрень

Головные боли различного типа связаны с нарушениями сосудистого строения, в том числе это касается и мигрени, так как она чаще всего передает ребенку, если от нее страдают родители. Если с мигренью борется и мама, и папа, то вероятность того, что ребенка коснется эта проблема, повышается почти до 80%. К сожалению, полностью избежать головных болей не получится, и все же можно научиться эффективно с ней справляться.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave