Токсикоз. Как помочь себе облегчить состояние?

Говорят, что беременность – прекраснейшее время. Это действительно так, когда у женщины нет никаких проблем со здоровьем. Но все же есть некоторые вещи, неизбежные для каждой будущей мамы. Например, токсикоз.

Фото: Яндекс. Картинки

Несколько первых недель вся семья парит от счастья, и кажется, что никаких изменений не происходит вовсе – тело все также в тонусе, настроение бодрое, но примерно с 6 недели беременности женщины начинают чувствовать симптомы токсикоза – сильную тошноту, слабость, иногда дело доходит даже до истощения организма вследствие отказа от пищи.

Фото: Яндекс. Картинки

Как помочь себе облегчить состояние? Способов не так уж и много, но все они достаточно неплохо действуют. Рассмотрим их:

  • Вода с лимоном. Кислый вкус такого напитка перебивает чувство тошноты и даже подавляет позывы к рвоте. Чувство оскомы как бы «переключает» мозг, заставляет концентрироваться на новом ощущении;
  • Холодная вода. Стоит очень осторожно пить холодную воду, причины этого условия очевидны, беременным болеть крайне нежелательно, но осторожное употребление небольшими глотками полстакана холодной воды поможет снять спазм желудка и освежит ротовую полость;
  • Мята. Отличный освежающий аромат также эффективно «переключает» мозг. Можно положить в карман листок и по необходимости просто тереть его и вдыхать этот запах. Облегчение приходит уже с первых секунд;
  • Напиток с комплексным составом. Он очень вкусный, как безалкогольный мохито. На стакан холодной воды нужно взять дольку лимона, листик мяты, половину чайной ложки сахара и пару кубиков льда. Энергично все смешать и употребить небольшими глотками;
  • Точечный массаж. Нужно найти на теле точку, которая отвечает за чувство тошноты в организме. Их несколько, выберите по удобству. Одна расположена на тыльной стороне руки на три пальца выше от запястья. Вторая – на 4 пальца ниже от низа коленной чашечки.

Важно!

Нужно надавливать на точку большим пальцем руки на несколько секунд и затем медленно отпускать. Проделывать такие нехитрые манипуляции нужно не менее нескольких минут.

  • Жевательная резинка. Как ни странно, жевательная резинка иногда помогает лучше всех перечисленных средств. Она отлично устраняет чувство тошноты благодаря сильным вкусовым и освежающим качествам.

На заметку!
Лучше всего стабилизировать состояние удается, если применить к проблеме комплексный подход – использовать несколько способов одновременно.

Также будущим мамам следует контролировать поток продуктов, употребляемых в пищу:

  • не смешивать несовместимые продукты;
  • дробно питаться;
  • пить много жидкости;
  • не употреблять продукты. вызывающие брожение они долго перевариваются.

Эти простые советы помогут мамочкам избавиться от назойливых ощущений. И пускай воспоминания о таком прекрасном чувстве, как ожидание ребенка, будут только приятными!

Так же интересно: Счастливая жизнь после родов или как стать самой красивой мамочкой

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave