На море с детьми: 6 полезных советов

Разгар курортного сезона… как же хочется отправиться на море! Пляж, солнце, замечательный отдых, о котором можно будет вспоминать долгими зимними вечерами. А что делать, если в семье маленький ребенок? Будет ли ему отдых на пользу и в удовольствие? Чем младше ребенок, тем острее стоит вопрос летнего отдыха для молодых семей. Как же провести отдых на морском побережье с удовольствием, если у вас есть ребенок? Оказывается, нужно совсем немного – просто соблюдать некоторые правила.

Быть в нужном месте в нужное время

Конечно, никто не вправе запретить вам отдыхать в популярных сейчас Турции и Египте, однако не стоит забывать о величайших красотах родной страны. У нас тоже есть замечательные курорты, хорошие отели, где с удовольствием встретят вас и вашего ребенка.

На заметку!

Выбрав место отдыха, не лишним будет заранее узнать, какие условие имеются там для проживания с маленькими детьми, существуют ли развлечения для малышей, как далеко находится пляж, чистая ли в море вода.

Отдыхать с детьми предпочтительнее ближе к концу лета, а если у ребенка есть аллергия, то лучше отложить отпуск на осень, чтобы не беспокоить малыша излишней жарой и всевозможными запахами цветущих растений. Очень важный критерий выбора места отдыха – предоставление медицинской помощи в случае необходимости.

Я уколов не боюсь, если надо уколюсь

Перед тем, как ехать на море, необходимо показать ребенка врачу. После обследования доктор оповестит вас обо всех противопоказаниях, если они есть, предложит сделать необходимые прививки, а также посоветует место для отдыха, где ваш малыш сможет не просто отдохнуть, но и подкрепить свое здоровье. Естественно, прививки лучше делать за несколько недель до поездки.

Читайте еще: Как общаться с непослушныи ребенком?

Дама сдавала багаж: диван, чемодан, саквояж…

Что берем с собой на море с детьми? Немного одежды, подгузники при необходимости, влажные салфетки, небольшую коляску, несколько игрушек, вода и пища в дорогу, солнцезащитные средства и обязательно аптечку. Именно аптечка должна стать неотъемлемой частью вашего багажа.

Обязательно берем зеленку, бинт, вату, перекись водорода, жаропонижающее, мазь от ожогов, противоаллергические препараты и средства от расстройства желудка.

Акклиматизация

Самое первое, что встретит малыша на отдыхе – это акклиматизация. Крайние ее проявления – температура, понос, более легкие – капризы и нарушения сна. Иногда все же приходится открывать аптечку.

Важно!

В худших случаях, обязательно покажите ребенка врачу. Но не пугайтесь, в большинстве случаев достаточно правильного поведения родителей, чтобы акклиматизация ребенка на море прошла легко и быстро.

Приехав на море, не спешите идти на пляж с ребенком. Первым делом отдохните с дороги. Старайтесь беречь ребенка от интенсивных солнечных и тепловых воздействий на протяжении всего отдыха, но особенно в первые дни. Не забывайте о солнцезащитных средствах и продумывайте распорядок дня так, чтобы в самые жаркие часы ребенок не находился на улице, да и взрослым лучше в жару отдохнуть в доме.

Обычно на акклиматизацию уходит вся первая неделя отдыха, учитывайте это, когда собираетесь на море. Если нет возможности поехать на море хотя бы на 2-3 недели, а лучше на месяц, то есть смысл организовать отдых в вашем климатическом поясе.

Читайте ещеНюансы воспитания: как научить ребёнка добиваться своих целей

Питание

Всем известно, что при отдыхе на море резко возрастает вероятность пищевых отравлений. И дело здесь не только в неизвестно кем и где приготовленной уличной еде, от которой нужно однозначно отказаться самим, и тем более не давать ребенку.

На заметку!

Получить расстройство желудка, а то и отравление можно и через грязные руки, и с непривычки к местной воде, да и просто от нагрузки на организм при переедании в жару.

Отсюда следуют простые, но эффективные правила безопасного питания вас и вашего ребенка. Выбирайте только те санатории и базы отдыха, в репутации которых вы уверены, а если готовите сами, не готовьте ничего на несколько дней.

Готовьте максимально простые блюда: старайтесь избегать блюд из многих компонентов, если и готовите салаты, то только непосредственно перед едой, по возможности откажитесь от жирного и жареного.

Для питья и приготовления пищи лучше использовать воду в бутылках уже проверенных марок, благо сейчас не проблема купить ее во многих курортных поселках, и тем более в городах.

Читайте еще: Как научить ребенка спать отдельно

На заметку!

Очень осторожно относитесь к покупке фруктов на рынке: такие покупки лучше делать с самого утра, и выбирать плотные фрукты, которые легко помыть. И главное, не заставляйте и не уговаривайте ребенка кушать, если он не хочет – это важно всегда, но особенно в жаркую погоду.

Купание

Вода – это удовольствие, но и опасность. На пляже ребенок ни на секунду не должен выпадать из поля зрения родителей. Но это совсем не значит, что отдыха у родителей не будет. Купаться вместе с ребенком – это море удовольствия!

Если ребенок купается в открытом водоеме первый раз, не удивляйтесь, если он испугается и начнет плакать, даже если до этого отлично реагировал на ванную или бассейн.

На заметку!

В таком случае заберите его подальше от воды, а когда он успокоится, попробуйте, держа ребенка на руках, зайти в воду, опустить только стопы ребенка в воду и сразу же поднять.

Если ребенок реагирует хорошо, сделайте несколько таких подъемов и погружений подряд, каждый раз увеличивая погружение, и вот уже ребенок забыл о плаче и во всю веселится!

Дети очень любят купаться, и многие родители поддаются на искушение сделать из купания «приз за хорошее поведение», или наказывать ребенка, не разрешая ему купаться. Но ведь купание в море – это не только удовольствие, но и укрепление здоровья, поэтому не отказывайте своим детям в купании.

Для организма детей лучше купаться недолго, но много раз, так как ребенок приспосабливается к смене температуры быстрее, чем взрослый, но и замерзает потом тоже быстрее.

Чтобы родители могли отдохнуть на пляже, нужно продумать, чем будет заниматься ребенок кроме купания. Кроме традиционных для пляжа ведер и лопаток есть еще как минимум две замечательных вещи.

Читайте еще: Почему нужно уметь сказать ребенку «нет»

Небольшая детская палатка обеспечит тень и надолго займет малыша, главное – следите, чтобы внутри не было жарко. Вторая очень полезная вещь – маленький надувной бассейн, воды в который можно набрать прямо из моря (прихватив для этого небольшое ведерко).

Дети постарше будут в восторге, если папа покажет им, как запускать воздушного змея – морское побережье для этого идеальное место, а идеальное время – утро или вечер, когда и людей меньше и морской бриз поднимет змея в воздух. Главное, чтобы отдых на море с детьми принес отдых, здоровье и удовольствие всей вашей семье!

Частная клиника Наркология 24 для вывода из запоя на дому Москва круглосуточно.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave