Способы выхода из кризиса семейных отношений после рождения ребенка

С рождением малыша в жизни супружеской пары могут происходить значительные перемены. Появление ребенка радует новоиспеченных родителей, но часто случается, что семья была не готова к переменам в жизни. Хлопоты, связанные с новорожденным, отрицательно сказываются на отношениях супругов и крепости брака. В такие моменты нужно поскорее определиться с тем, как выйти из кризиса семейных отношений после рождения ребенка.

Кризис семейных отношений после рождения ребенка
Фото: Яндекс. Картинки

Возможность избежать кризиса

Многие супруги искренне надеются, что рождение малыша укрепит брак. Но на деле чаще всего выходит по-другому. Забота о маленьком человеке отнимает массу сил и времени. У молодых родителей копится усталость, появляется раздражительность. Когда рождается ребенок, молодая мама направляет всю заботу и ласку на малыша. Мужчина чувствует отчуждение и не всегда осознает, что это всего лишь временное явление. Отношения влюбленных уходят на задний план. Все это отрицательно сказывается на атмосфере в семье.

Когда рождается ребенок в семье
Фото: Яндекс. Картинки

По статистике, кризиса чаще всего избегают пары, где один из родителей уже имеет детей от прошлого брака. Если же оба супруга — новоиспеченные мама и папа, то следует прислушаться к советам психологов. Специалисты рекомендуют мужчинам активно включаться в уход за младенцем и быть более внимательным к супруге. Женщине же советуют постараться найти время для мужа, делить поровну заботу между супругом и чадом.

Не нужно критиковать действия друг друга, следует подобрать слова мотивации. Благодарите друг друга чаще.

Обращение за помощью

Постарайтесь держать всегда рядом добровольных помощников:

  • бабушек и дедушек;
  • близких семейных друзей;
  • приходящую няню.

Принимайте помощь в уходе за младенцем со стороны родителей. Воспринимайте советы более опытных друзей и родственников. Без участия близких бороться с кризисом после появления малыша сложно.

Цель: избежать развода

Важно начать уделять друг другу время.
Фото: Яндекс. Картинки

Когда не получается прийти к общей договоренности и урегулировать недопонимания, заходит речь о разводе. Чтобы суметь спасти брак в такой ситуации, важно начать уделять друг другу время. Однако стремление сохранить семью должно быть у обоих супругов.

Важно предаться воспоминаниям о том, с чего все начиналось, о совместных мечтах, смешных случаях из ваших общих будней, романтическом отдыхе, свиданиях. В такие моменты желательно вспомнить, что оба партнера планировали быть счастливыми вместе долгие годы.

Нельзя забывать, что дети быстро вырастают и покидают отчий дом. Родители остаются вдвоем, и отношения необходимо отстоять, сохранить, пронести через все невзгоды.

Метод пяти хороших слов

Существует превосходный метод пяти положительных слов, который разработал американский ученый Джон Готтман. Специалист рекомендует высказывать претензию после того, как проговорите партнеру пять добрых или хвалебных слов. Подобное выражение негатива будет легче восприниматься оппонентом, и скандал не разгорится. Старайтесь принимать и понимать позицию друг друга, а не думать только о своих интересах в конфликтной или кризисной ситуации.

Как избежать развода
Фото: Яндекс. Картинки

В том случае, если желание сохранить семью есть, но физические и психологические силы практически иссякли, разумнее всего обратиться к профессионалу. Семейные психологи достаточно быстро нащупывают сильные и слабые точки семейной пары и, грамотно воздействуя на них, возвращают мир и любовь в каждую семью.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave