Питание на 1200 калорий — вред или польза для организма – Красота

резко снижать калорийность можно только под наблюдением доктора

Фото: unsplash.com

Основательно взявшись за похудение, малоопытные в вопросах здорового питания люди считают, будто резкое снижение калорийности рациона поможет им быстрее сбросить вес. Действительно, уменьшение количества потребляемых калорий помогает потере жира, однако исследования утверждают, что в долгосрочной перспективе необдуманное сокращение калорийности рациона негативно влияет на здоровье. WomanHit.ru решил рассмотреть, достаточно ли принятого любителями изнуряющих диет золотого стандарта в виде 1200 калорий для обеспечения потребностей организма.

Как рассчитывают число калорий

Распространенная рекомендация для снижения веса — уменьшить потребление калорий на 500–750 калорий в день. Обычно это приводит к низкокалорийной диете: 1200–1500 калорий в день для взрослых женщин и 1500–1800 калорий в день для взрослых мужчин, согласно научной статье «Defining the Optimal Dietary Approach for Safe, Effective and Sustainable Weight Loss in Overweight and Obese Adults». Причем 1200 калорий — минимальный порог, который обеспечивает примерные траты на жизнедеятельность организма женщины. Для точного составления рекомендуемой к потреблению нормы калорий вам нужно пройти биоимпедансный анализ тела. В большинстве случаев окажется, что требуемая вам норма будет превышать 1200 калорий — чем выше процент мышц в организме и меньше жира, тем большее число калорий вам нужно.

определите норму калорийности с помощью биоимпедансного анализа

Поможет ли это похудению?

Многие исследования показали, что соблюдение низкокалорийных диет, в том числе 1200-калорийных, может способствовать снижению веса. Например, исследование «Clinical efficacy of a medically supervised outpatient high-protein, low-calorie diet program is equivalent in prediabetic, diabetic and normoglycemic obese patients», проведенное среди 2093 человек с ожирением, показало, что заместительная диета с 1200 калориями под медицинским наблюдением приводила к средней потере жира на 4,7% в течение 12 месяцев. Однако не все так однозначно. Исследования показали, что хотя первоначальная потеря веса с использованием низкокалорийных диет, таких как диета на 1200 калорий, обычно быстрая и существенная, но за ней часто следует возвращение веса к прежней норме. По результатам исследования «Weight loss and dropout during a commercial weight-loss program including a very-low-calorie diet, a low-calorie diet, or restricted normal food: observational cohort study», ученые отметили, что быстрая потеря веса в течение первы× 3 месяцев у испытуемых во многих случаях сопровождалась восстановлением веса в течение последующи× 9 месяцев. В другом исследовании 57 человек с избыточной массой тела или ожирением отмечалось, что после соблюдения очень низкой 500-калорийной диеты или 1250-калорийной диеты в течение 5 и 12 недель, соответственно, участники исследования восстановили в среднем 50% веса, который они потеряли за 10 месяцев. Это привело к тому, что многие эксперты в области здравоохранения рекомендовали схемы питания, в которых используется только небольшое снижение потребления калорий, чтобы способствовать снижению веса при минимизации негативных метаболических адаптаций.

Потенциальные преимущества 1200-калорийной диеты

Соблюдение диеты с 1200 калориями может принести пользу для здоровья, но важно отметить, что эти выгоды, как правило, связаны с ограничением калорий вообще и не относятся к планам питания на 1200 калорий. Регулярное употребление большего количества калорий, чем необходимо вашему организму, может привести ко многим последствиям для здоровья, включая увеличение веса, повышенные факторы риска сердечных заболеваний и диабет. Потеря избыточной массы тела и снабжение вашего тела нужным количеством калорий важно для общего состояния здоровья.

взрослой женщине рекомендуется потреблять 2000 калорий в день

Недостатки системы

Потребность в калориях — вещь индивидуальна и зависит от многих факторов, включая рост и вес тела, возраст и уровень активности. 1200-калорийная диета не подходит для большинства взрослых. Хотя потребности в калориях варьируются от человека к человеку, и точные потребности могут быть определены только с помощью специального оборудования или расчетов, средней взрослой женщине необходимо около 2000 калорий в день для поддержания своего веса, а мужчине — около 2500. Диета на 1200 калорий слишком мала для большинства людей и может привести к негативным побочным эффектам, таким как головокружение, сильный голод, тошнота, дефицит питательных микроэлементов, усталость, головные боли и камни в желчном пузыре. Ограничение калорий приводит к метаболическим изменениям в вашем организме. К ним относятся повышение уровня гормонов, таких как грелин и кортизол, которые вызывают голод, а также снижение уровня метаболизма в состоянии покоя (RMR). Это приводит к увеличению шансов на восстановление веса с течением времени, а также к порочному циклу повторяющихся периодов снижения веса, за которыми следует восстановление веса, которое испытывают многие люди, сидящие на диете. Исследования показали, что повторяющиеся диеты и весовые циклы могут вызвать стресс у сердца и могут привести к более высокому риску расстройств пищевого поведения, диабета 2 типа и уменьшению продолжительности жизни.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий