Правильное воспитание ребёнка-левши: 7 советов родителям

Сегодня 10% населения являются левшами. Поскольку существующий мир создан для правшей, ребёнок левша может столкнуться с некоторыми проблемами по мере взросления. Родителям можно дать 7 советов по правильному воспитанию ребёнка левши. Они помогут развить необходимые навыки и преодолеть возможные проблемы.

Правильное воспитание ребёнка левши
Фото: Яндекс. Картинки

Нельзя влиять на предпочтения руки

Младенцы начинают показывать предпочтения рук в возрасте от 7 до 9 месяцев, но они не делают окончательного различия, пока не пойдут в школу. Рисование и удерживание ложки или вилки не являются мелкими моторными навыками, требующими особой ловкости, поэтому дети младшего возраста, под влиянием быстро развивающегося мозга, переключаются между использованием левой и правой рук. В это время нельзя влиять на предпочтения между левой и правой рукой.

Недопустимо исправлять леворукость

Когда дело доходит до обучения, самое важное — помнить, что использование левой руки — это естественная тенденция, и поэтому её не следует исправлять. Леворукость не должна корректироваться родителями. Заставлять становиться правшой не рекомендуется, так как принуждение является насилием, от которого он может серьёзно пострадать, столкнувшись с эмоциональным и психологическим дисбалансом, часто сопровождаемым школьными неудачами, нервными тиками и заиканием.

Будет гораздо более продуктивно помочь ребёнку расти, развивая эту особенность. Вынужденная коррекция, может повлиять на задержку развития головного мозга.

Воспитание ребёнка левши
Фото: Яндекс. Картинки

Нужно сделать ребёнка уверенным

Дети-левши ничем не отличаются от детей-правшей, и им следует рассказать об этом. Только то, что они совершают действия левой рукой, не делает их хуже. На самом деле это уникальная способность, которой обладает только 10% населения.

Уверенность в себе происходит от чувства компетентности. Ребёнку необходимо позитивное и реалистичное восприятие его способностей. Это вытекает из достижений, больших и малых. Обнадёживающие слова помогут развить эту уверенность, поэтому здесь начинается работа родителей. Леворукость не является дефектом, который нужно исправить, но, несмотря на это, нужно помочь приобрести необходимые навыки, чтобы хорошо справляться с левой стороной в повседневной жизни. Чтобы он правильно развивал и устанавливал эту латеральность, необходимо нормализовать и интегрировать её, помогая ему справляться со всеми задачами.

Помочь ему приспособиться

Левша может испытывать трудности при обучении навыкам, особенно если он воспитывается в семье, где доминирует правая рука. Это может быть:

  • застёгивание одежды;
  • попытка завязать шнурки;
  • использование ножниц и т. д.

При воспитании левши нужно начать с раннего обучения делать эти вещи левой рукой.

В школе учителя должны быть проинформированы о левизне ребёнка с самого начала, чтобы они могли уделить ему необходимое внимание и определить некоторые изменения для лучшего комфорта ребёнка. Например, сидение на левой стороне, чтобы его локоть не беспокоил правого соседа. Подобные меры смягчают трудности.

Научить писать и рисовать

Обучение левши, письму, может быть очень сложным для родителей правшей. Типичные тетради не предназначены для левшей, из-за чего им трудно правильно положить руку. Но если терапевт не порекомендует специальное письменное оборудование, покупать его не нужно.

Левша, может, также легко держать карандаш, что и правша. Это же правило не распространяется на использование ножниц, и важно приобрести специальные ножницы для левой руки. Лезвия в различных типах ножниц, левых или правых, расположены по-разному.

Прежде чем приступить к обучению письму, необходимо чётко понимать латеральность ребёнка. Она не определена окончательно до 6 или 7 лет. Как только это станет известно, нужно постараться помочь ребёнку достичь гармонии, координации и равновесия, следуя этим рекомендациям:

  • Улучшить координацию глаз и рук.
  • Привить правильные позы.

Родительская поддержка и объятия

Ключом к воспитанию левши является создание надёжной системы поддержки дома, чтобы он был доволен своими достижениями. Цель родителя — помочь почувствовать ему себя уверенным.

Объятие в течение дня, поможет ослабить напряжение, которое он может испытывать. Нет ничего лучше, чем человеческое прикосновение, которое даёт чувство безопасности. Те, кто не испытывают привязанности, страдают от хронического стресса.

Мягкое прикосновение к другому человеку смягчают симптомы — эмоциональные, поведенческие и физические — связанные со стрессом. Мало того, объятие улучшают его способность концентрироваться.

Адаптация к праворукому миру

Главное, чему родители должны научить — это способность адаптироваться к миру, созданному для правшей.

Если невозможно добиться хороших результатов, потому что правосторонние инструменты не позволяют этого, есть альтернативы. Существуют специализированные магазины, которые продают все виды инструментов, от линеек, точилок и тетрадей до ножниц, подходящих для детей-левшей.

В целом левая рука не должна вызывать больших нарушений в жизни. Однако могут быть небольшие проблемы с адаптацией. Императивом, является не исправление, а скорее помощь на пути, который приведёт к разработке собственных хитростей, чтобы выжить в мире правшей.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий