Как учить детей хорошим манерам с раннего возраста

Хорошие манеры

«Будьте вежливы», – часто говорим мы нашим детям, желая, чтобы они соблюдали правила поведения. Следует помнить, что хорошее воспитание детей должно предполагать обучение приличным манерам уже «с малых лет». Почему это так важно?

Секреты хорошего детского воспитания

Хорошие манеры у детей – это выражение культуры, изысканности и хорошего воспитания. Некоторые родители начинают учить принципам хорошего воспитания только с нескольких лет. Обучить хорошим манерам в детском саду детей, которые раньше не говорили «пожалуйста» и «спасибо» или не могли вести себя подобающе за столом, может быть довольно сложной задачей.

Поэтому стоит помнить, что чем раньше вы начнете учить детей хорошими манерам, тем быстрее они их освоят. Хорошие манеры должен соблюдать каждый – независимо от возраста.

Изучение хороших манер – что помнить?

Изучение хороших манер лучше всего проводить в повседневных ситуациях – благодаря этому ребенок научится рефлекторно правильно вести себя, чаще всего путем подражания взрослым. Прежде всего, ребенок должен иметь личную культуру, которая в различных ситуациях позволяет ему вести себя достойно – как на улице, так и в домашних условиях.

Обучение хорошим привычкам должно включать изучение использования вежливых выражений, проявления уважения к другим, соблюдения конфиденциальности и помощи родителям.

Домашняя школа манер

Детям будет проще всего освоить принципы хорошего поведения, когда они подражают поведению взрослых. Изучение хороших манер должно быть естественным процессом. Личный пример должен идти рука об руку с объяснением ребенку правил и умением устанавливать пределы приемлемого поведения.

Пусть малыш, который еще не может говорить, привыкнет к тому, что каждый раз, когда родитель дает ему кирпичик, он услышит «пожалуйста». Стоит напоминать говорить „спасибо” и „извините” некоторым людям и ученик должен, например, не забывать уступать место старшим в автобусе.

Очень хорошие манеры – великолепные инвестиции

Когда ребенок учится культурному поведению с детства, ему легче освоить не только основные принципы вежливости и порядочности, но и обрести уверенность и естественность, поскольку он знает, что найдет себя в любой ситуации.

Это также влияет на его отношения с другими, потому что вежливые, отзывчивые, тактичные и культурные люди просто больше нравятся. Хорошие манеры у детей положительно скажутся на их будущем, потому что знакомство с правилами просто упрощают жизнь.

Доставка цветов в Лесном доставка-букетов.ру.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий