Что делать когда у ребёнка рвота и понос без температуры

Во врачебной практике понос и рвота без температуры у ребёнка случается часто. Что делать, когда родители в волнении, и не знают, чем помочь своему малышу? Важно своевременно вызвать врача или скорую помощь, они оценят состояние малыша, назначат меры по его стабилизации. В редких случаях с такими симптомами ребенка с мамой забирают из дома для госпитализации в инфекционное отделение. Чаще всего малыша оставляют дома и назначают необходимые меры по улучшению его состояния.

У ребёнка рвота и понос без температуры

Врачи адекватно оценивают ситуацию, исключают возможность серьезного заболевания, узнают у родителей предполагаемые причины появления у малыша такого ухудшения самочувствия.

При отсутствии температуры у ребёнка в 2 года рвота и понос родителей и очень расстраивает, без помощи врачей они обычно понимают, что делать. Спокойное отношение к появлению поноса со рвотой обусловлено отсутствием повышенной температуры.

Читайте еще: Как родители влияют на формирование личности

Важно!

Надо учитывать, что многие патологии развиваются без температурных колебаний. Их отсутствие может объясняться также сниженным иммунитетом, или же наличием иммунных заболеваний. Тогда в организме малыша не срабатывают защитные силы, отчего температура не повышается. Поэтому так важно в острый момент показать ребенка врачу.

Причины появления рвоты и поноса без температуры

Причин появления у малышей поноса, рвотных позывов, не сопровождающихся повышением температуры, во врачебной практике отмечено большое множество. Поэтому именно врач в состоянии адекватно оценить состояние ребенка, осмотрев его, поговорив с родителями.

Есть причины, угрожающие здоровью ребенка, при них его состояние может резко ухудшиться. Есть причины просто безопасные. Родителям не по силам самим определить их.

Основные факторы:

  • инфекция кишечной этиологии от незначительного отравления пищей.

При этом диарея частая, до 5 раз в день. При отравлении пищей в кале отсутствуют примеси;

  • воспаление в кишечнике неопределенной этиологии.

Меняется окраска стула, появляются слизистые комочки, частицы не переваренных продуктов. Понос у ребёнка возраста 3 года и рвота без температуры сопровождаются болями по всему животу. Что делать, расскажет врач.

Увидев еще и белый налет на языке малыша, возможное появление кожной сыпи, врач назначит лечение в соответствии с состоянием малыша. При не тяжелом состоянии ребенка оставляют дома, в более тяжелом его состоянии предлагается госпитализация;

  • аллергическая реакция на лекарство.

Жидкий стул появляется в течение 2-х часов после приема лекарства. Кроме того, может проявляться аллергическая сыпь на коже. Лечат обильным питьем, отказом от использования лекарственного средства;

Читайте еще: Как учить детей хорошим манерам с раннего возраста

  • энтерит.

Состояние, сопровождающееся воспалительным процессом в тонком отделе кишечника. Отличается частым поносом, более 6 раз в течение дня. Кал с видимым жиром, остаточной не переваренной пищей.

У ребёнка в возрасте 4 года рвота и понос без температуры, он жалуется на боли живота вокруг пупка. Что делать, когда еще и пропадает аппетит.

Лечить можно дома, отсутствие аппетита только поможет выздоровлению. Надо давать малышу много пить, и обязательно давать лекарства, назначенные врачом;

  • глистная инвазия.

Паразиты, заразившие кишечник, вызывают нестабильность стула, диарея чередуется с запорами. У малыша болит живот, появляются колики.

В общем состоянии можно заметить нарушение сна, обильную саливацию. Ребенок худеет, становится вялым. Лечить надо обязательно антигельминтными препаратами;

  • дисбактериоз.

Вздувается животик, боли появляются через 2 часа после еды. Кал пенистый, неприятно пахнет, понос несколько раз в течение дня.

Тошнит после еды, малыш может вырвать. Температура не бывает, ухудшается аппетит, язык становится белым. Лечат ребенка дома, соблюдая все назначения врача.

Надо знать!

Диарея без температуры скрывает за собой серьезные заболевания. По этой причине, когда диарея держится сутки, и не поддается обычным препаратам, важен осмотр ребенка специалистами.

Часто рвота и понос без температуры у ребёнка в возрасте 2 года являются естественным физиологическим состоянием. Что делать родителям? Внимательно наблюдать за детьми, чтобы вовремя отреагировать на изменение их самочувствия и оказать помощь.

Безопасные для здоровья ребенка причины рвоты и поноса без температуры:

  • физиологическое срыгивание у детей грудного возраста свернувшейся молочной массой, однократный понос. Это происходит из-за большого количества выпитого малышом молока, из-за несформировавшегося пищеварительного тракта. Такое случается, когда малыш неправильно берет сосок, и вместе с молоком захватывает воздух;
  • прорезывание зубов сопровождается рвотой, поносом, без связи с едой. От болезненности десен дети плачут, когда едят, из-за чего глотают воздух. Мамочке не надо уговаривать малыша есть во время прорезывания зубов. Организм малютки не пострадает от диареи в такое время.

Что делать, как облегчить самочувствие ребенка

Прежде всего врач назначит энтеросорбенты, препараты антитоксического действия – нитрофураны, Фуразолидон. Обязателен прием пробиотиков, восстанавливающих кишечную флору после длительной диареи.

Фуразолидон

Если у ребёнка в возрасте 5 лет рвота и понос проходят без температуры, родители подозревают отравление пищей, что делать, решает врач по самочувствию заболевшего малыша. При тяжелом состоянии детей госпитализируют в инфекционное отделение. С более старшими детьми стационарная терапия заменяется домашним.

Читайте еще: Почему нужно уметь сказать ребенку «нет»

Лечится отравление обязательным промыванием желудка. Назначается прием нитрофуранов, Регидрона, средств энтеросорбентного действия. При стойких болях допускается прием спазмолитиков, противовоспалительных средств. Обязательно восстановить микрофлору в кишечнике приемом пробиотических препаратов.

Регидрон

Дисбактериоз редко сопровождается рвотой, зато стул отличается нестабильностью – от пенистого кала до запоров. Очищают кишечник  нитрофуранами, корректируют питание. Затем обязательно восстанавливают микрофлору эубиотиками и пробиотиками. Лечение проводится дома.

Аллергическая реакция вызывает у ребёнка рвоту и понос без температуры. Случается аллергия на пищу, на лекарства, у малышей – на введение первого прикорма. Аллергия бывает в разном возрасте – 4 года, 7 лет, старше. Рвота сопровождается появлением зуда, крапивницы. Тяжелые случаи сопровождаются отеком слизистой в носу и горле. Легкие случаи лечат дома, с назначением антигистаминных и гормональных препаратов, энтеросорбентов. Тяжелые случаи требуют госпитализации.

Пробиотик

Запомните!

При появлении поноса со рвотой, когда они не прекращаются за 4 часа, надо быстро звонить в скорую помощь.

Сложные случаи поноса со рвотой

Зачастую понос со рвотой не сопровождаются повышением температуры, но за ними скрываются серьезные заболевания. Что делать в таких случаях, знают опытные педиатры, по признакам определяющие возможные осложнения.

Часто в 8 лет у ребенка уже формируются гастрит, дуоденит. Это следствие неправильного и неравномерного питания, начинающегося в школьном возрасте.

Эти заболевания в системе ЖКТ сопровождаются частой тошнотой, приводящей к неожиданной рвоте. В таких случаях в рвотных массах присутствует примесь желчи, ребенок ощущает горечь во рту. Снижается аппетит, ребенок часто жалуется на боли в животе, локализующиеся в эпигастральной зоне.

Лечение предлагается начать в стационаре, заканчивать дома соблюдением диеты, изменением схемы питания. Есть и пить ребенку надо часто, но небольшими порциями. Прием медикаментов регулирует врач по самочувствию ребенка.

Такое серьезное заболевание, как дивертикул кишечника, может случиться и в 3 года, и раньше, и позже. Его развитие непредсказуемо, может быть и врожденной патологией.

Читайте еще: 7 правил питания детей до 5 лет

При нем необильная рвота случается сразу после еды, рвотные массы включают не переваренную пищу, грудное молоко. Ребенок начинает худеть, становится вялым. Лечение такой патологии только оперативное.

Инвагинация кишечника имеет признаки: рвота, понос. Температура отсутствует. Инвагинация представляет собой проникновение одной части кишечника в другую. Такая патология развивается как у малюток от неправильного первого прикорма, так и у старших детей из-за глистной инвазии, нарастания полипов, развития новообразований.

Проявляется заболевание острой болью, рвотой, ее массы обязательно содержат примеси желчи, отчего дети говорят, что у них горько во рту. Присоединяется понос, стул, как желе, еще и с нитями крови. Ребенок слабеет, бледнеет. Лечится такое заболевание только оперативным путем.

Распространенная патология, когда рвота происходит без температуры – аппендицит. Здесь рвота и боли – только первые признаки болезни, через некоторое время температура поднимется. Обязательна своевременная медицинская помощь, чтобы вовремя провести удаление аппендикса.

Надо учесть!

Безтемпературное течение поноса и рвоты может скрывать за собой серьезные патологии, когда простыми средствами не обойдешься, и обязательно требуется медицинская помощь.

Что надо давать детям для прекращения рвоты и поноса

Важно знать!

Детям не даются средства, останавливающие рвотный рефлекс, это усугубляет развивающуюся болезнь.

Для остановки поноса детям не даются антибактериальные препараты типа Энтерофурила, Левомицетина, Имодиума. Здесь не помогут и антибиотические средства. Рвота и понос – естественная защита организма, которые избавляют его от патогенов, вызывающих заболевание.

С ними выходят токсины, отравляющие вещества и это с одной стороны, хорошо, так как организм освобождается от того, что его мучает. Помогают бороться с инфекционными агентами при заражении или отравлении средства пробиотического действия и энтеросорбентные препараты. Они уничтожают вирусы, препятствуют их проникновению в кровь.

Смекта

Малюткам на грудном кормлении разрешается назначать:

  • энтеросорбентное средство Смекта;
  • Линекс и Бифидумбактерин – препараты пробиотического направления.

Линекс

После 2-х лет допускается лечение:

  • Белым углем;
  • Энтеросгелем;
  • Фильтрумом;
  • Смектой;
  • Энтеролом.

 Цинкит.

Отличный препарат – Цинкит. Его можно использовать в любом возрасте.

Главная цель!

Восстановить электролитный баланс, нарушенный с большой потерей жидкости.

Ушедшая из организма жидкость восстанавливается солевыми растворами, их приобретают в аптеке.

Это всем знакомые:

  • Регидрон;
  • Регидрон Био;
  • Дисоль;
  • Трисоль.

Дисоль

Раствор соли можно сделать самим. Его рецепт: в 1-м литре кипяченой воды развести 1 чайную ложку соли, 5 чайных ложек сахара. Пить эти средства часто, но понемногу. Чистая вода дается больному ребенку весь день, между приступами рвоты и поноса.

Категорически запрещаются газированная вода, соки, бульон из курицы, цельное молоко, отвар риса. Они усугубляют состояние ребенка, еще более обезвоживают организм.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
Immediate Bitwave